XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Тема войны в автобиографических произведениях британских писателей Алистера Маклина и Эрика Ломакса

Амалия Рафитовна Муртазина
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматриваются два произведения британских авторов, основанные на автобиографических событиях: роман Алистера Маклина «Крейсер "Улисс"» («HMS Ulysses», 1955) и книга Эрика Ломакса «Возмездие» («The Railway Man», 1995). Анализ темы войны в данных трудах дает ясное видение Второй мировой войны солдатами, прошедшими её, — полное отсутствие романтизации, боль от осознания происходящего, которые находят отражение в текстах. В заключении доклада изложены жанрово-стилистические особенности и лексические образы темы войны исследуемых произведений. 

Тезисы

Доклад посвящен теме войны в произведениях, повествующих о событиях второй мировой войны — «Крейсер "Улисс"» («HMS Ulysses», 1955) и «Возмездие» («The Railway Man», 1995). Основанные на личном военном опыте британских авторов Алистера Маклина и Эрика Ломакса, они раскрывают самые важные и пугающие воспоминания писателей. Тема войны в произведениях исследуется с помощью таких лексем, как «страх» («fear»), «голод» («hunger»), а также роли болезни и повседневности в жизни солдата.
Определение жанрово-стилистического своеобразия романов «Крейсер "Улисс"» и «Возмездие», а также анализ основных лексико-семантических особенностей темы войны в книгах Алистера Маклина и Эрика Ломакса позволили выявить важные характеристики Второй мировой войны с точки зрения прошедших ее солдат. Автобиографические основания данных произведений являются отличительной чертой описываемых событий, имея полное право быть названными элементами реализма.