XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Литература и психиатрия в романе «Миссис Дэллоуэй» В. Вулф

Елизавета Вячеславовна Гайдукова
Докладчик
студент 4 курса
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (филиал в Санкт-Петербурге)

Ключевые слова, аннотация

В докладе предпринимается попытка ответить на вопрос, влияло ли наличие ментальных заболеваний (наличие и характер которых фиксируются только в биографических материалах, точный диагноз не был выявлен) у Вирджинии Вулф на её тексты. Анализ романа «Миссис Дэллоуэй» дает основания ответить утвердительно: рассмотрение текста через призму психиатрии выявляет наличие у персонажей, представляющихся психически здоровыми, некоторых симптомов, что проявляется также в регулярно повторяющемся использовании отдельных слов и конструкций, характерных для людей, страдающих депрессией.

Тезисы

Ментальное здоровье Вирджинии Вулф — тема до сих пор довольно неоднозначная: точного диагноза при жизни поставлено не было, предположения строятся на основании записей в дневниках и воспоминаниям современников. Квентин Белл (ставший первым биографом В. Вулф) показывает, что слабая психика оказывала сильное влияние на жизнь писательницы. Но важен ли этот факт для анализа романов? Связано ли ментальное здоровье Вулф с её текстами, и если да, то как именно проявляется эта связь? Попытки дать ответы на эти вопросы станут главной целью исследования.
На первый взгляд, тема заболеваний психики в романе «Миссис Дэллоуэй» очевидна, и раскрывается она через сюжетную линию Септимуса Уоррена-Смита, совершающего самоубийство. Эпизод суицида будет отдельно рассмотрен в докладе: это важно, поскольку в нем поднимаются проблемы, волнующие Вулф не только в рамках отдельно взятого романа. Однако анализ «Миссис Дэллоуэй» через призму психиатрии показывает, что признаки ментальных болезней обнаруживаются в тексте Вулф не только у Уоррена-Смита, но и у на первый взгляд здоровых персонажей.
Важно рассмотреть роман и на языковом уровне: количественное исследование показывает, что в тексте Вулф регулярно встречаются определенные слова и конструкции, характерные для людей, страдающих депрессией. Важна в этом контексте и работа с биографическими источниками, поскольку такая работа является единственным способом понять, какие из симптомов, обнаруживаемых в тексте, являются художественным вымыслом, а какие — переработкой жизненного опыта писательницы.