XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Проблема исчезновения кильдинского диалекта саамского языка

Анна Сергеевна Кузьмук
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящён кильдинскому диалекту саамского языка. В работе рассматривается проблема исчезновения саамских языков в целом, а также причины данного процесса.
Помимо этого, рассматриваются возможные способы сохранения и популяризации саамского языка в сети Интернет и в рамках разнообразных мероприятий на примере России и Финляндии.

Тезисы

Саамский язык принадлежит к финно-волжской группе финно-угорской ветви уральской языковой семьи. Существует множество диалектов данного языка. Профессор Д. В. Бубрих писал в своей статье «О древней прибалтийско-финской речи»: «Тут, что ни река, что ни долина, — особый диалект».
В России одним из наиболее распространенных диалектов саамского языка является кильдинский. На нем говорит несколько сотен человек.
На сегодняшний день кильдинский диалект носит статус исчезающего; его положение подробно описано в монографии доктора филологических наук О. Н. Иванищевой  «Саамский язык: сохранение языка в эпоху глобализации».
Саамы — народ, который ценит свою культуру и считает язык её неотъемлемой частью. Исчезновение языка — огромная проблема. У саамов (в том числе кильдинских) долгое время не было собственной письменности; только в прошлом веке был создан первый словарь саамского языка на основе латиницы. В 1937 г. преподавание данного языка в школах СССР прекратилось; саамы принудительно переезжали с их привычного места жительства. Все эти факторы повлияли на сегодняшний статус кильдинского диалекта.
На текущий момент в России кильдинский диалект саамского языка преподается факультативно в Ловозерской средней общеобразовательной школе с 1 по 4 класс; в Норвегии, Финляндии, России и Швеции ведётся работа по сохранению и популяризации саамского языка. В МАГУ (г. Мурманск) проводятся вечера саамского фольклора, лекции саамских авторов, фестивали; в Финляндии в Музее современного искусства «Kiasma» (г. Хельсинки) проводится выставка, где принимают участие саамские авторы, которые инсталляциями привлекают внимание к своему народу. Помимо прочего, существует проект «Финно-угорские комиксы» — это комиксы на исчезающих языках саамов, карелов и т. д. Данные графические произведения доступны к просмотру в интернете, а также в скором времени планируется их печатная версия.
Таким образом, стоит отметить, что в наши дни существует множество способов популяризации различных диалектов саамского языка. Это можно делать и с помощью сети Интернет, и с помощью фестивалей, мастер-классов, комиксов и т. д. Чтобы привлечь внимание людей к данному языку и богатой и самобытной культуре саами, стоит ввести больше лингвистических курсов, проводить разнообразные выставки, а для саамов России — ввести факультативные занятия не только для младших школьников, но и для старших учащихся.