XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Монеточка: как понять современную песню? (К вопросу о лексическом составе текста авторской песни)

Анна Сергеевна Митьшева
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматриваются тексты песен Е. А. Гырдымовой (известной как Монеточка), выпущенных в период с 2016 по 2019 г. и ставших интернет-феноменом. Объектом исследования являются неологизмы, представленные в текстах, при этом анализируются как заимствования, так и лексемы, образованные средствами русского языка. Выявленные лексические единицы были классифицированы и охарактеризованы с точки зрения частотности, стилистической характеристики, словообразовательных моделей, использованных при их образовании, и функционирования в тексте.

Тезисы

Задачи исследования: выявить неологизмы, употребляющиеся в текстах песен Е. А. Гырдымовой — современной популярной исполнительницы, известной как Монеточка, — классифицировать их и охарактеризовать с точки зрения стилистической окраски, словообразовательных особенностей, количественных показателей и функционирования в тексте. Материалом для анализа послужили тексты песен, написанных с 2016 по 2019 г.
В ходе исследования лексические единицы были отобраны методом сплошной выборки. Далее лексемы были охарактеризованы в аспекте словообразования и стилистики, при этом были выделены использованные типичные словообразовательные модели, была дана общая стилистическая характеристика совокупности лексических единиц как целого, а не только каждой отдельной единицы. Была создана классификация исследуемых лексических единиц, проведен их анализ с помощью статистических методов, включающих рассмотрение количества единиц и их частотности. С помощью контекстуального анализа и анализа статистических показателей была изучена функциональная специфика рассматриваемых лексем.