XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Образ Петербурга в русской, чешской и немецкой поэзии конца XIX — начала XX в.

Любовь Сергеевна Курчавова
Докладчик
студент 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен образу Петербурга в русской, чешской и немецкой поэзии конца XIX — начала XX в. Ставится задача составить представление о взглядах поэтов из указанных стран на город. В результате делается вывод о различиях в понимании образа Петербурга у разных авторов.

Тезисы

В представленной работе будет рассмотрен образ Петербурга в отдельных образцах русской, чешской и немецкой поэзии конца XIX — начала XX в. С использованием эмпирического, сравнительно-сопоставительного и аналитического методов исследования были рассмотрены поэтические тексты, написанные в конце XIX — начале XX в. чешскими, русскими и немецкими авторами. Целью представленной работы является иллюстрация того, каким Петербург видится поэтам из разных стран, проведение параллелей между биографией авторов, историческими событиями и изменениями в городе, которые свойственны времени написания произведений.
Анализ стихотворений основан на понятии «петербургский текст», которое было введено В. П. Топоровым. Также образ города рассмотрен через описание или упоминание важных для Петербурга мест: Адмиралтейства, Невы, Зимнего дворца, Фонтанки и т. д. Кроме того, проанализировано использование природных явлений, традиционно связываемых с Петербургом (например, белые ночи, дожди и затянутое тучами небо). Сделан вывод о том, к каким из указанных выше аспектов авторы из России, Чехии и Германии обращаются чаще для создания образа Петербурга.