XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Лингвистические особенности англоязычной интернет-рекламы

Анастасия Артуровна Агасиева
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен выявлению и описанию особенностей интернет-рекламы с точки зрения комплекса используемых в рекламных текстах языковых средств, а также релевантных для данной сферы экстралингвистических факторов.

Тезисы

То, как реклама способна формировать концепты и яркие образы, с помощью которых и привлекается внимания к тому или иному продукту, сделала ее привлекательной темой исследования для разных наук, в том числе и для лингвистики. Чтобы привлечь внимание потребителя и побудить его к покупке, рекламный текст должен сочетать в себе много качеств, в особенности понятность, запоминаемость, структурность. Эти свойства реализуются с помощью разнообразных лингвистических средств на всех уровнях языка: фонетическом, морфологическом, лексическом и синтаксическом. В последнее время исследования рекламных текстов обрели особую популярность в среде лингвистов. Это объясняется спецификой жанра: имея основной целью побуждение читателя к покупке товара, подобные тексты отличаются простотой, экспрессивностью и информативностью. Доклад посвящен языковым особенностям рекламы в интернет-дискурсе.
Объект исследования — описания товаров в интернете, предмет исследования — языковые особенности данных текстов. Целью моего исследования является изучение лингвистических особенностей рекламного текста и выявление закономерностей в их употреблении. Задачей исследования являлось определение используемых в рекламе речевых средств, влияющих на их эффективность. Материалом исследования послужили тексты-описания различных косметических и уходовых продуктов, которые были взяты из сети Интернет, преимущественно из Instagram.
Проведенное исследование свидетельствует о том, что существует ряд характерных особенностей, которые свойственны рекламным текстам. В первую очередь это частое использование форм повелительного наклонения, личных местоимений и прилагательных. В ходе исследования было установлено, что большинство из полученных результатов приходится на формы 2 л. мн. числа, которые наиболее активно используются в рекламных текстах.