XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Предисловие к словарю XVIII в. как жанр научного текста

Анна Васильевна Сабурова
Докладчик
аспирант
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Цель исследования — выявление языковых особенностей предисловия к словарю XVIII в. Материалом исследования выступили семнадцать предисловий к словарям. В докладе рассмотрена возможность отнесения словарных предисловий XVIII в. к текстам научного стиля на основе анализа лексических, морфологических и синтаксических особенностей.

Тезисы

Задачи исследования — изучение становления научного стиля в XVIII в. и выявление языковых особенностей в ряде предисловий к словарям XVIII в. Отбор словарей для анализа осуществлялся с учетом их разноплановости в аспекте подачи материала, стиля изложения, а также доступности. Кроме того, отбирались словари, изданные в разное время, — для описания динамики формирования научного стиля в исследуемый период.
В ходе работы проведен анализ жанрово-стилистических особенностей в ряде предисловий к словарям XVIII в. на основе трудов М. Н. Кожиной и Т. Б. Трошевой, в которых рассматриваются лексические, морфологические и синтаксические особенности языка науки в XVIII в.
Обобщая результаты анализа, можно сделать вывод, что в предисловиях обнаружено большинство особенностей (лексических, морфологических и синтаксических), свойственных научным текстам этого периода. Однако, помимо этого, выделяется ряд особенностей, не присущих научному стилю, что свидетельствует о том, что в изучаемый период научный стиль не был однороден и складывались предпосылки для его внутренней дифференциации. Можно заключить, что предисловие к словарю в XVIII в. — это особый тип текста, обладающий научным содержанием, но выходящий за пределы научного стиля и включающий в себя иностилевые компоненты.