XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

«Внезапу» или «напрасно»? Лексемы со значением ‘неожиданно’ в древнерусском языке

Ирина Игоревна Колесниченко
Докладчик
магистрант 1 курса
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматриваются лексемы внезапу и напрасно, имеющие в древнерусском языке значение ‘неожиданно’. Выявляются семантические особенности употребления рассматриваемых лексем. Показано, что внезапу встречается в контекстах, связанных с неожиданными нападениями, в то время как напрасно характеризует неожиданную смерть или болезнь. Обнаружены также различия в сочетаемости: внезапу употребляется лишь с глаголами сов. вида; напрасно — с глаголами сов. и несов. вида. Делается предположение, что в контекстах с глаголами несов. вида напрасно имеет значение ‘сильно, очень’.

Тезисы

В докладе рассматриваются лексемы, обозначающие в древнерусском языке неожиданность: напрасный и образованное от него наречие напрасно, а также наречие внезапу. Необходимо отметить, что в древнерусском языке XI — XIII вв. прилагательное внезапный практически не употребляется. В проанализированных контекстах нам встретился всего лишь один пример употребления внезапныи в Галицко-Волынской летописи. При этом внезапу не может (по крайней мере, в ранних текстах) сочетаться с существительным.
Помимо синтаксических особенностей функционирования данных лексем, существуют и семантические. Так, напрасно скорее употребляется в контекстах, связанных с Божественным провидением, в то время как внезапу характеризует неожиданные нападения или природные катаклизмы, ср.: Не жьди обратити ся къ Богу и не отълагай дьнь отъ дне, напрасно бо изидеть гнѣвъ Господень, и въ врѣмя мьсти погыбнеши (Изборник 1076, 135:13); «ѣдучи к Прилуку городу. и срѣтоша нъı внезапу Половечьскъıѣ кнѧзи . и҃ . тъıсѧчь . и хотѣхом̑ с ними ради битисѧ . но ѡружьє бѧхомъ оуслали напередъ на повозѣхъ» (Поучение Владимира Мономаха; Лаврентьевская летопись; л. 81 об). Кроме того, напрасный и напрасно в значении ‘неожиданно’ обычно характеризуют физическое состояние человека: смерть, болезнь или исцеление. Внезапу в таких контекстах не употребляется вовсе: И яко возложи руку на нь, и абье прозрѣ. Видив же се Володимеръ напрасное исцѣление и прослави Бога (Повесть временных лет; 42b:26). «Да аще кто из истьбы вылѣзеть, напрасно убьенъ бываше невидимо» (Первая Новгородская летопись; л. 6, 1092).
Внезапу и напрасно в значении ‘неожиданно’ во всех рассмотренных нами примерах употребляются с приставочными глаголами совершенного вида. Такая сочетаемость обусловлена тем, что неожиданность дает оценку возникшей ситуации, а совершенный вид указывает на возникновение этой ситуации. Однако наречие напрасно может сочетаться и с глаголом несовершенного вида. В таких контекстах напрасно имеет другое значение — ‘сильно, большой силы, очень’: Пришедшу же Данилу и Болеславу ко граду, вси вои хотяху взяти града приметомь. Вѣтру же напрасно вѣющу на град, а градъ же елинью створенъ бысть, и греблю малу видящу (Галицкая летопись; 824: 15).
Таким образом, можно выделить некоторые особенности употребления рассмотренных лексем. Напрасный, напрасно в значении ‘неожиданно’ встречаются в контекстах, связанных с Божественным провидением и физическим состоянием человека. В этих контекстах обычно не употребляется внезапу. Напрасно в значении ‘сильно, очень’ может сочетаться с глаголами несовершенного вида.