XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Стилистические особенности новостных заметок нового типа (на материале сообщений Telegram-канала Mash)

Надежда Сергеевна Оскарева
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматриваются новостные заметки, публикующиеся на канале Mash в мессенджере Telegram. В ходе исследования было замечено, что их стиль и способ подачи информации претерпели значительные изменения по сравнению с традиционными новостными заметками. Анализируемые нами новости излагаются разговорным языком, часто в них используются жаргонизмы и сниженная лексика, порой соседствующая с лексикой других стилей речи.

Тезисы

Среди новостных Telegram-каналов выделяется Mash (@breakingmash), которому свойственна особая манера подачи новостей. Подстраиваясь под особенности Telegram как площадки и под требования аудитории, Mash разработал свой фирменный тип новости. Новостные заметки на этом канале достаточно лаконичны, построены по определенной схеме, а также обладают интересными стилистическими особенностями.
Целью исследования является анализ стилистических особенностей новостных заметок, опубликованных на Telegram-канале Mash в течение 2019 г.
Каждая новость на канале написана вручную, при этом стиль сообщений резко отличается от используемого в традиционных СМИ. Издание общается с аудиторией на ее же языке посредством неформальной коммуникации в формате «дружеской беседы». Нами было отмечено, что авторы новостных заметок часто обращаются к разговорному стилю и игровой манере изложения, используют аллюзии на те или иные факты массовой культуры. Вероятнее всего, это можно объяснить стремлением привлечь новую молодежную аудиторию рассказом о происходящих событиях в легкой, «дружеской», манере. 
Кроме того, в новостных заметках часто можно встретить сниженную лексику и жаргонизмы. В большинстве случаев подобные особенности присущи многочисленным новостям, посвященным различного рода преступлениям. Однако присутствуют они и в новостях бытовой тематики, причем порой в сочетании с лексикой более высокого стиля.