XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Создание компьютерного психотерапевта для борьбы с арахнофобией

Екатерина Дмитриевна Козина
Докладчик
студент 3 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе описываются этапы создания диалоговой системы для помощи людям, страдающим арахнофобией. В основе системы лежат психотерапевтические методы нарративного подхода. Приводится описание сценариев, ключевых слов и способов анализа запросов пользователей.

Тезисы

Арахнофобия — это боязнь пауков и паукообразных, одна из наиболее распространенных фобий в современном мире. Согласно социологическим опросам, она часто является серьезной проблемой и может мешать нормальной жизни человека. В XXI в. чат-боты и диалоговые системы становятся всё более популярными, они используются для решения задач и помощи людям в любой области, поэтому была предпринята попытка создать онлайн-психотерапевта, который помогал бы пользователям с арахнофобией справляться с этой боязнью.
Для создания подобной диалоговой системы были изучены методы нарративного подхода, одного из ответвлений логотерапии — направления в психотерапии, основанного на поиске смысла жизни и борьбе с проблемами, связанными с этим. Также были разработаны возможные сценарии развития беседы с пациентом на основе нарративного подхода и проведён анализ запросов пользователей на наличие ключевых слов, на которые должна опираться диалоговая система при выборе и выдаче ответа. После этого была разработана система, которая анализирует сообщения пользователей, ищет в них ключевые слова и даёт советы в соответствии с запросом. Система прошла проверку на контрольной группе.