XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Особенности восприятия звуков иностранного языка синестетами

Алиса Олеговна Алешкина
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В исследовании рассмотрено восприятие гласных фонем английского языка синестетами — носителями русского языка. Проведён эксперимент, направленный на проверку участия т. н. «фонологического сита» в восприятии и различении фонем языка, не являющегося для информантов первым. Во время эксперимента предъявлялись для распознавания на слух звуки, относящиеся к разным фонемам английского языка. Участники должны были выбрать цвет, который ассоциируется у них с каждым звуком. В докладе будут проанализированы полученные результаты и рассмотрены факторы, влияющие на выбор цвета.

Тезисы

Изучение роли синестезии в восприятии речи — одно из актуальных направлений психолингвистических исследований. Несмотря на то, что это явление становится популярным предметом изучения как в России, так и в зарубежных странах, малоизученным остаётся вопрос восприятия фонем языка, не являющегося для них родным.
Настоящее исследование базируется на материалах, полученных в результате следующего эксперимента: информантам предъявлялись для распознавания на слух гласные звуки, вырезанные из слов, произнесенных носителями английского языка. Эти звуки относились к одной из четырех пар æ — e, ʌ — ɑː, i — ɪ, ɒ — ɔː. Звуки, образующие каждую пару, обычно воспринимаются носителями русского языка как аллофоны, поскольку в русском языке отсутствуют отдельные фонемы, соответствующие каждому звуку из пары. Согласно выдвинутой гипотезе, звуки из одной пары под влиянием феномена «фонологического сита» будут восприняты синестетом — носителем русского языка как одна фонема и, следовательно, окрашены либо в один цвет, либо в объективно похожие цвета (т. е. с близкими по значению параметрами в кодировке RGB). После прослушивания каждого стимула информанты указывали цвет, с ним ассоциирующийся. Полученные в ходе эксперимента результаты будут подробно рассмотрены в докладе.
Материал исследования можно использовать как в теоретических целях, так и в практических: он дополняет уже известные результаты исследований в этой области и может быть применён для улучшения преподавания фонетики и фонологии английского языка носителям русского языка.