XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Инстапроблема: к вопросу о неологизме «Инстаграм» в словообразовательной системе русского языка

Екатерина Михайловна Шемелюк
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад освещает проблему включения в словообразовательную систему современного русского языка нового заимствования — лексемы Инстаграм и производной от нее словообразовательной единицы инста-. Лексема для русского языка новая, возникшая не ранее 2010 г. и широко распространенная в речи интернет-пользователей, особенно молодежи. На материале музыкальных текстов популярных молодежных исполнителей прослеживается вхождение неологизма в словообразовательную систему русского языка.

Тезисы

Будучи новым для русского языка заимствованием, лексема Инстаграм, как и выделившийся из ее состава компонент инста-, обрастает системными связями, характерными для русского языка. Это происходит разными способами: само заимствование вписывается в привычные для системы словообразовательные типы (инстаграм  инстаграмить как лайк  лайкать, обед  обедать), получает характеристики того или иного грамматического класса, словообразовательная единица инста- активно участвует в словопроизводстве и не всегда слов только с номинативным значением (ср. инстаблогер и инстапедик). Благодаря этому изначально нечленимое слово Инстаграм начинает восприниматься как делимое на части, а части могут обрастать новыми коннотациями.
Нами рассмотрены и охарактеризованы производные от лексемы Инстаграм. Исследование проведено на материале музыкальных текстов популярных молодежных исполнителей, что подразумевает работу с молодежным сленгом. Выбор такого языкового материала должен дать показательные примеры включения производных единиц в высказывания с различной прагматикой.
Целью нашего исследования является описание способов, с помощью которых эти лексемы входят в состав фразы. 
Выделяются следующие задачи: зафиксировать способы вхождения новой лексической единицы в словообразовательную систему, отразить ее приспособление в русском языке, проанализировать продуктивность словообразовательных единиц и попытаться их квалифицировать.
Анализ материала осложняется главным образом тем, что до сих пор нет фиксации интересующей нас единицы ни в одном авторитетном словаре русского языка, следовательно, не имеется и единого нормированного написания неологизмов, что 
в отдельных случаях влечет за собой затруднения в трактовке той или иной единицы. Некоторые единицы невозможно однозначно интерпретировать как образованные средствами русского словообразования, теоретически они могут считаться заимствованными из английского языка (инстабой, инстаблогер, инстамодель).
Все описанные проблемы неизбежно являются следствием характера исследуемого объекта и материала: все это — новые, живые языковые явления, и их однозначные интерпретации будут возможны только спустя некоторое время. Наша главная цель — зафиксировать уже имеющиеся на данный момент языковые факты. Эти данные могут оказаться полезными уже сейчас для применения в лексикографии (напр., как материал для создания словарных статей по теме), словообразовании, морфологии.