XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Отрицание в нидерландском предложении

Надежда Михайловна Акопян
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматривается проблематика отрицательного предложения в нидерландском языке с точки зрения частного и общего отрицания. Особенность нидерландского отрицательного предложения заключается в том, что сфера действия отрицания в нем не всегда очевидна, так как семантические факторы приходят в столкновение со структурными. На основе проведенного анализа выделены наиболее общие тенденции образования частного и общего отрицания и алгоритмы выявления сферы действия отрицания.

Тезисы

Доклад посвящен анализу функционирования общего и частного отрицания в нидерландском предложении. Исследование сопряжено с двумя сложностями: русская и зарубежная лингвистические традиции в большой мере расходятся в определении данных двух типов отрицания; в нидерландском отрицательном предложении семантические факторы приходят в столкновение со структурными, что затрудняет выделение сферы действия отрицания и, соответственно, определение типа отрицания. 
Чтобы выявить общие закономерности функционирования общего и частного отрицания в нидерландском предложении, были поставлены следующие частные задачи: выявить суть различий между традиционным пониманием типов отрицания в отечественном и нидерландском языкознании и уточнить терминологический аппарат; выработать алгоритм определения сферы действия отрицания в нидерландском предложении. Для исследования был произведен анализ языкового материала, собранного методом сплошной выборки из художественных произведений нидерландской литературы, а также из текстов газет и журналов. Классификация материала была произведена по форме (т. е. с точки зрения расположения отрицательных частиц / элементов niet и geen в предложении). При определении сферы действия отрицания в каждой из выделенных групп удалось выявить бесспорные случаи, когда место отрицательных частиц в предложении является показателем его типа, и сложные случаи, когда предложение поддается двоякой, а то и троякой интерпретации. 
Напр.: Om niet met al die klappen in het hoofd naar bed te gaan, draaide Maurice de Tony Bennett-show. С одной стороны, это предложение можно трактовать так: Чтобы не ложиться спать с этим шумом в голове, Мауриц включил шоу Тонни Беннетта (общее отрицание); с другой стороны: Чтобы ложиться спать не с этим шумом в голове (а с телевизионным шумом), Мауриц включил шоу Тонни Беннетта (частное отрицание). 
Для большей наглядности были проанализированы также примеры из переводной литературы: сопоставление русских и нидерландских предложений ярко демонстрируют различия между закономерностями функционирования отрицания в нидерландском и русском языке. 
В результате исследования удалось выявить общие тенденции функционирования общего и частного отрицания в нидерландском предложении. Примерно в 70% случаев выбор и положение отрицательной частицы по отношению к сфере действия отрицания свидетельствовали о типе отрицания в предложении, а в 30% — нет, в этих 30% случаев тип отрицания можно определить только по контексту.