XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Пополнение состава лексико-тематических групп слов с финалью -ант в современном русском языке

Анастасия Сергеевна Паршина
Докладчик
магистрант 2 курса
Северо-Восточный государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматриваются лексемы с финалью -ант с точки зрения их семантики и употребления в речи. Проводится распределение этих слов по лексико-тематическим группам. На основе анализа функционирования слов, включающих элемент -ант, в современном русском языке делается вывод о возможности пополнения лексико-тематических групп новыми единицами. Определяются как закрытые, так и наиболее открытые для расширения состава лексико-тематические группы.

Тезисы

Группа существительных, оканчивающихся на -ант, формировалась в русском языке постепенно, в настоящее время она достаточно обширна.
Цель исследования — показать многообразие лексико-тематических групп существительных с финалью -ант в современном русском языке. Задачи исследования: определить актуальное  количество лексико-тематических групп существительных с финалью -ант в русском языке; установить, какие из лексико-тематических групп данных существительных пополняются; выявить, существует ли прямая зависимость появления новых лексических единиц с финалью -ант от принадлежности к той или иной лексико-тематической группе.
На основе анализа 134 лексем с финалью -ант, зафиксированных в «Грамматическом словаре русского языка» А. А. Зализняка, предложено их распределение по 14 лексико-тематическим группам: воинские звания, должности, наименования лиц, имеющих отношение к военным действиям (сержант, лейтенант); драгоценные камни (бриллиант, адамант); наименования лиц, имеющих отношение к науке и образованию (практикант, аспирант); наименования лиц, имеющих отношение к религии или эзотерическому знанию (протестант, сектант); наименования лиц по роду деятельности (коммерсант, официант); наименования лиц, характеризующие место их пребывания (арестант, квартирант); семантически изолированные лексемы (гигант, провиант) и др.
Наблюдения над функционированием слов с финалью -антв современном языке показывают, что часть приведенных словарных единиц широко известна и частотна, часть — переместилась в пассивный запас. Так, наиболее активно употребляются лексемы, относящиеся к лексико-тематической группе наименований в области науки и образования (магистрант, лаборант и др.). Стали общеупотребительными некоторые существительные из группы «Воинские звания, должности, наименования лиц, имеющих отношение к военным действиям» (оккупант и др.). Последовательно пополняются (за счет заметной активизации соответствующей словообразовательной модели) лексико-тематические группы: наименования лиц по роду деятельности (дежурант), слова, обозначающие реалии науки и образования (нобелиант, инновант) и др. Пока далеко не все описанные лексико-тематические группы склонны к увеличению состава, многие по-прежнему представляют собой закрытые группы слов.