XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Содержание и языковая репрезентация стереотипов о шотландцах (на материале британского общественно-политического и юмористического дискурса)

Дарья Алексеевна Ильметова
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящён выявлению содержания и языковой репрезентации этнорегиональных стереотипов о шотландцах в современной британской лингвокультуре. На материале общественно-политического и юмористического дискурса выявляются черты авто- и гетеростереотипов о шотландцах и способы языковой репрезентации данных стереотипов на фонологическом, лексическом, синтаксическом уровне.

Тезисы

Стереотипы о шотландцах широко представлены как в публицистических статьях, так и в анекдотах и шутках. В настоящее время существует общая тенденция к политической корректности, которая вносит запрет на употребление стереотипов, считающихся оскорбительными. Однако в то же время стереотипы неотделимы от человеческой культуры, поскольку упрощают познание мира для человека.
Задачами настоящего исследования являлись отбор и анализ статей британской прессы и анекдотов для выявления содержания и языковой репрезентации стереотипов о шотландцах в современном общественно-политическом и юмористическом дискурсе. В ходе исследования было подробно проанализировано 8 публицистических статей и 8 текстов анекдотов и шуток.
Изучение текстов общественно-политического и юмористического дискурса показало, что хотя в текстах публицистических статей сохраняются те стереотипные качества шотландцев, которые высмеиваются в анекдотах, языковая репрезентация стереотипа в шутках более эксплицитна, чем в текстах статей британской прессы. В докладе изложено содержание авто- и гетеростереотипов о шотландцах, а также их языковая репрезентация в зависимости от употребления в текстах общественно-политического или юмористического дискурса.