XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Образ автора в художественной прозе и блоге Татьяны Толстой

Анна Викторовна Перевозникова
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе представлены результаты сопоставления образа автора в текстах сборника «Легкие миры» и личной страницы Т. Н. Толстой в социальной сети «Фейсбук». Образ автора и в том, и в другом случае формируется на основе смешения фактов реальной биографии и элементов художественного вымысла.

Тезисы

В современной лингвистике категория «образ автора» приобретает всё большую значимость. Сложилась новая «автороцентрическая» парадигма научного мышления: любой текст рассматривается исследователями как продукт речетворчества конкретной языковой личности. Уточнению содержания понятия «образ автора» может способствовать сопоставительный анализ художественных текстов и писательского блога в социальных сетях. Блог позволяет писателю поддерживать коммуникацию со своей аудиторией, определять степень читательской заинтересованности в отношении тех или иных тем, которые затем могут быть разработаны в художественном дискурсе.
Целью доклада является определение и сравнение образа автора в произведениях и блоге Т. Н. Толстой. В ходе исследования были систематизированы основные этапы изучения категории «образ автора» — от классических трудов В. В. Виноградова до современных работ, посвященных реализации этой категории в текстах, функционирующих в интернет-пространстве. В докладе представлены результаты сопоставления образа автора в текстах сборника «Легкие миры» и личной страницы автора в социальной сети «Фейсбук». В исследовании применены описательный, сопоставительный методы и метод семантического анализа.
Анализ позволил установить, что образ автора в прозе и блоге Татьяны Толстой формируется на основе смешения фактов реальной биографии и элементов художественного вымысла. Этот подход реализуется с помощью использования авторской маски на разных уровнях организации языкового материала.