XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Понятие «бессонница» в лирике М. И. Цветаевой

Галина Юрьевна Семенова
Докладчик
студент 4 курса
Дальневосточный федеральный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе представлено описание общеязыковых и индивидуальных компонентов семантического содержания понятия «бессонница», выявленных с помощью анализа словарных дефиниций и употребления слов-репрезентаторов исследуемого понятия в языковой картине мира М. И. Цветаевой. Понятие «бессонница» является амбивалентным образом. С одной стороны, бессонница связана с мучениями, которые испытывает лирическая героиня в состоянии без сна, охваченная одиночеством. С другой — бессонница приносит спасение от смерти и помогает воссоединиться с близкими людьми.



Тезисы

Исследование выполнено в русле идей лингвистического антропоцентризма и представляет собой изучение языковой картины мира путем выделения такой ключевой единицы, как понятие (концепт). В современной науке проблема терминов «понятие» и «концепт» является дискуссионной, часто они используются в качества синонимов. Есть попытки и различить их. Так, концептом могут быть только понятия, которые ценны и значимы для определенной культуры, без которых ее сложно представить. Они могут являться элементами содержания пословиц и поговорок, определёнными клише. С учетом этого понятие при определенных условиях может переходить в концепт, но только в том случае, если оно является ментально значимым для индивидуальной картины мира.
Цель работы — проанализировать семантическое наполнение понятия «бессонница» и его вербализацию в лирике М. И. Цветаевой. Задачи: провести анализ словарных дефиниций, а также употреблений в стихотворениях Цветаевой слов-репрезентаторов понятия «бессонница», выявить и описать общеязыковые и индивидуальные компоненты содержания исследуемого понятия.
Это понятие выражается в дискурсе поэта следующими основными лексемами и словосочетаниями: бессонницабессонный, (не) спать, просыпаться, уносить сонМы провели анализ словарных дефиниций лексемы бессонница и выделили следующие семы этого слова в русском языке: ‘отсутствие сна’, ‘болезненность’, ‘нарушение сна’, ‘неспособность заснуть’, ‘мучение’, ‘невольное бдение’, ‘независимость от субъекта действия’Было выявлено, что в идиостиле Цветаевой находят выражения как общеязыковые, так и индивидуальные компоненты содержания понятия «бессонница». Оно включает следующие индивидуальные для идиостиля поэта компоненты: ‘живое существо’, ‘одиночество’, ‘бездомность’, ‘спасение от смерти’, ‘любовь’, ‘дружба’, ‘соединение / разъединение с близкими людьми’, ‘избавление от страстей’, ‘нравственность’, ‘молитва’. Наиболее четко в цветаевском понятии «бессонница» выявляется сема ‘мучение’. В зависимости от сочетаемости она может приобретать и положительные коннотации, если речь идет о дружбе или любви.
Таким образом, понятие «бессонница» является амбивалентным. С одной стороны, выявляется тесная связь с общенациональной, традиционной семой ‘мучение’, которое лирическая героиня испытывает во время отсутствия сна (интересно, что с мучением связано одиночество). С другой — бессонница несет спасение от смерти, а также помогает воссоединению с близкими людьми. Кроме того, бессонница представляется живым существом, которое воздействует на лирическую героиню.