XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Об особенностях лузокреольского языка в Макао

Ольга Игоревна Григорьева
Докладчик
аспирант
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Ключевые слова, аннотация

В данной работе предметом социолингвистического исследования выступает лузокреольский язык Макао (Аомынь), Китай — макаишта. Предоставляемый грамматический анализ макаишта выполнен на материале сборников поэзии на рассматриваемом языке. В докладе также определяются основные характеристики креольского сообщества и дается оценка перспективы развития лузокреольской культуры в регионе.

Тезисы

Основная цель данной работы — изучить особенности маканского лузокреольского языка, одно из названий которого — «макаишта», и оценить условия его существования в сложной сино-португальской языковой общности специального административного района Китая — Макао. Цель исследования определила круг следующих задач: рассмотреть понятия интерференции, билингвизма и мультилингвизма, моно- и мультикультурализма, диглоссии и креольских языков; дать определение лузокреольскому языку; выделить основные исторические и современные черты развития выбранного региона — Макао; дать характеристику лузокреольскому сообществу Макао; описать лузокреольский язык Макао.
В ходе исследования были сделаны выводы об основных лингвистических особенностях лузокреольских языков и, в частности, лузокреольского языка макаишта. Креольский Макао относится к азиатским исчезающим лузокреольским языкам. В исследовании выявлены, проанализированы и представлены черты португальского и китайского языков в маканском креольском в рамках теории его происхождения.