XXIII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Лингвостилистические средства создания образа внеземной цивилизации в творчестве С. Лема

Анна Глебовна Протопопова
Докладчик
магистрант 2 курса
Новосибирский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассмотрены лингвостилистические средства, которые польский писатель С. Лем использует для описания разных типов представителей внеземной цивилизации в романах «Эдем» (1959), «Солярис» (1961) и «Непобедимый» (1964). Наиболее часто в текстах встречаются метафора, метонимия, сравнение и эпитеты. Цель использования этих средств — создание правдоподобных, впечатляющих и непохожих друг на друга образов.

Тезисы

Доклад посвящен средствам создания образа внеземной цивилизации в романах С. Лема. Объект — лингвостилистические средства, используемые для описания представителей внеземной цивилизации, предмет — семантическая и стилистическая характеристика и функциональные особенности единиц. Материал анализа — 370 слов и словосочетаний, отобранных из текстов романов С. Лема «Эдем» (1959), «Солярис» (1961) и «Непобедимый» (1964).
В этих романах Лем использует различные выразительные средства, наиболее частотные из которых метафора, метонимия, сравнение и эпитеты. Наиболее широко представлена метафора (31 ед.). Самой продуктивной сферой метафоризации является перенос наименования из сферы физического мира на наименование конкретного предмета: автор характеризует вымышленную действительность через явления объективной действительности, что делает образы понятными читателю. Напр., в контексте «черные точки образовали над самой землей слой дыма» единичные объекты названы точками, что указывает на их маленький размер, а их скопление названо слоем дыма — это простой и понятный зрительный образ.
С помощью сравнения (23 ед.) выдуманные миры становятся понятными читателю, коррелируя со знакомой действительностью. Кроме того, с помощью сравнения могут описываться сложные свойства живых организмов, напр. разум. В предложении «"Туча" не обладает разумом иного типа, нежели насекомое, а точнее, не столько одиночное насекомое, сколько, скажем, муравейник» сравнение вызывает у читателя ясное представление о разуме описываемых существ, поскольку опирается на общеизвестные свойства живых существ: способность муравьев продуктивно действовать сообща.
Лем обращается и к эпитетам (20 ед.) для описания представителей внеземных цивилизаций. Автор использует как общеязыковые эпитеты (примитивный организм), так и создает свои, индивидуально-авторские (гравитационное желе). С их помощью описание внешнего вида представителей иных миров становится более образным и запоминающимся.
В произведениях представлена метонимия (5 ед.), а точнее, ее разновидность — синекдоха. Напр., в контексте «голова свисала вперед и с наивным удивлением смотрела» действие смотреть, обычно приписываемое реальному живому существу, реализуется как действие отдельной части тела представителя внеземной цивилизации — головы.
Представители внеземной цивилизации изображены в произведениях по-разному. В романе «Эдем» автор изображает существ, схожих с человеком, но с другим типом мышления и внешними отличиями. В романе «Солярис» существо изображено как нечто недоступное для понимания человеческим разумом с точки зрения физиологии и интеллектуальных характеристик. В романе «Непобедимый» существа выглядят наиболее устрашающими и опасными и являются неживыми, что усложняет понимание их поведения и действий для человека.