XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Формирование речевого портрета личности на примере новеллы А. Л. Венгера «В своих мыслях»

Наталья Андреевна Асеева
Докладчик
аспирант
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Речевой портрет личности, стиль, регистр, сленг, вариативность.

Тезисы

Настоящий доклад посвящен проблеме формирования языкового портрета личности на примере новеллы А. Л. Венгера «В своих мыслях», относящейся к шведской иммигрантской литературе. В докладе последовательно описываются языковые особенности так называемого мультиэтнического языка молодежи, нашедшие свое отражение в данном произведении, так как они играют ключевую роль в конструировании писателем идентичности героя.
Мультиэтнический язык молодежи можно определить как современный регистр шведского языка, который используют молодые люди, проживающие в районах крупных городов с преобладающим процентом иммигрантского населения. Он обладает рядом характерных фонетических, грамматических и синтаксических и лексических особенностей, и используется говорящими в качестве стиля или регистра. Среди основных причин его использования можно выделить желание подростков маркировать свою принадлежность к другой культуре; выразить гордость за свое происхождение; продемонстрировать способность к языковому творчеству и нежелание ограничиваться нормой языка; иронизировать над стереотипами в отношении языка иммигрантов; выразить протест против общества и т. д.
Среди наиболее ярких особенностей мультиэтнического языка молодежи можно выделить случаи употребления прямого порядка слов и богатый сленг — именно их использует в своей новелле «В своих мыслях» А. Л. Венгер. Ее герой Фелипе ясно ощущает двойственность своего существования, которая отражается в языке произведения и позволяет автору наиболее полно раскрыть характер героя и те мотивы, по которым он использует в свой речи мультиэтнический язык.