XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Латеральные аппроксиманты в арумынском говоре г. Селеницы (Албания)

Анастасия Вадимовна Харламова
Докладчик
аспирант
Институт лингвистических исследований РАН

Ключевые слова, аннотация

Фонетика, арумынский язык, балканороманская диалектология, языковые контакты, латеральные аппроксиманты.

Тезисы

Настоящий доклад посвящен одной из категорий согласных в фонетике арумынского говора г. Селеницы (южная Албания) — латеральным аппроксимантам. Нашей целью является описание употребления данных звуков в исследуемом говоре. Кроме того, предпринимается попытка выявить результаты влияния на говор фонетики доминантного албанского языка в этой конкретной области. 
Арумынская фонетика исследована мало. В обзорной статье Б. П. Нарумова приводятся таблицы гласных и согласных арумынского языка (Нарумов 2001: 641), однако отмечается, что эта сводка имеет условный характер и фактически данные по разным диалектам могут сильно различаться между собой.
Диалект Селеницы почти не изучен с лингвистической точки зрения. Аудиоматериалы для данного исследования были собраны нами в ходе экспедиций в Селеницу в 2018–2019 гг. 
В ходе анализа материалов мы установили, что в говоре наших информантов:
1) присутствуют аппроксиманты [l] и [λ], отмеченные как элемент арумынской системы согласных в статье Нарумова. [λ], как правило, употребляется перед гласными звуками или призвуками переднего ряда — т. е. в говоре по-прежнему является живым процессом палатализация, одна из отличительных черт восточнороманских языков;
2) используется звук [ɫ], входящий в систему согласных стандартного албанского. Он встречается не только в албанизмах, но и в исконно романских словах, по-видимому, находясь в отношении свободного варьирования с [l].
Таким образом, на примере латеральных аппроксимантов мы видим, что в арумынском говоре Селеницы наблюдаются результаты влияния албанского, но в то же время говор демонстрирует явное сохранение типично балканороманских черт. 
Библиография
Нарумов, Б. П., 2001. Арумынский язык/диалект // Жданова, Т. Ю. и др. (ред.) Языки мира. Романские языки. М.: Academia. С. 636–656.