XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

От эксперимента к учебнику: актуальные стратегии создания языкового учебного пособия

Мария Николаевна Нечаева
Докладчик
преподаватель
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Ключевые слова, аннотация

Учебное пособие, мультилингвальное образование, срез-эксперимент, ошибки, интерференция, упражнения.

Тезисы

Активное формирование мирового образовательного пространства в настоящее время способствует углублению, расширению и даже пересмотру многих подходов, методов и принципов обучения. Популярное сегодня мультилингвальное образование нуждается в соответствующем методическом обеспечении.
Одно из востребованных направлений — создание национально ориентированных пособий, учебников. Какие факторы наиболее значимы при создании подобных учебных комплексов? Каким образом можно определить максимально эффективные типы и виды упражнений для обучения иностранному языку конкретной этнической аудитории? Почему направленный и контролируемый срез-эксперимент на данный момент можно считать наиболее удобным и действенным инструментом исследования «проблемных зон» изучаемого языка?
В докладе предполагается предложить и рассмотреть теоретические и практические предпосылки алгоритмов работы по созданию национально ориентированных учебных пособий (прежде всего для студентов начального уровня) и разработки системы упражнений для мононациональных групп учащихся с учетом национальной специфики ошибок. Данный подход подразумевает возможность обоснованного внесения дополнительных сведений в методические пособия для преподавателей (и корректировки подобных пособий), дополнения содержательной части процесса обучения, а также усовершенствования системы тестов ТРКИ.