XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Контактные изменения в системе прилагательных тагалога: данные корпуса

Екатерина Александровна Бакланова
Докладчик
старший научный сотрудник
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Ключевые слова, аннотация

Тагальский, филипино, заимствование, языковой контакт, контактное влияние.

Тезисы

В ходе контактов с испанским (ИЯ) как языком колонизаторов в XVI–XIX вв. тагалог (далееТЯ) ассимилировал большой объем испанской лексики, из нее заимствованы именные аффиксы, ставшие основой развития маргинальной категории рода [напр. Wolff 1973; Alcántara 1999; Stolz 2012; Baklanova 2017].
На материале корпуса новостей и прозы ТЯ за 2005–2015 гг. (135 тыс. слов, 37500 уник.) выявлены следующие изменения в системе прилагательных ТЯ.
1. Испанизмы medyo «довольно-таки», sobra и masyado [< demaciado] «слишком», пополнили парадигму степеней качества прилагательных:
1.1. Форма модератива с medyo варьирует с дупликацией основы адъективов на ma- и вытесняет конструкции с kauntî «немного» (pagód nang kauntî / medyo pagód «немного устал») для остальных: 15 форм модератива с medyo vs 1 c kauntî в корпусе.
1.2. Формы интенсива с sobra (5 употр.) и особенно masyado (18 ) варьируют с дупликацией адъектива на ma- и префиксальной napaka- («очень»), вытесняя lubhâ «слишком» (7 употр.): masyado=ng/ lubha=ng maingay «слишком шумный».
2. В парадигме степеней сравнения среди сравнительных форм со значением «более» конструкция с mas стала самой частотной: mas — 177 употреблений (mas mura «дешевле») vs lalo=LNK (7 употр.) и higit=LNK (2 употр.).
3. Исконно адъективы в ТЯ имеют общий инвентарь с глаголами и существительными; есть и безаффиксальные единицы [Шкарбан 1995: 165–170]. Заимствованные элементы -ado/-a, de-, -o/-a, -al составляют только адъективный инвентарь ТЯ. В корпусе найдено гибридов на -ado — 19, de- 11. Дериваты на -o/-a (13 единиц) и -al (5 ед.) употребляются для ассимиляции англицизмов: dedo «мертвый».
Расширение собственно адъективного инвентаря может способствовать образованию формально различимого класса прилагательных в ТЯ.