XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Унгаризмы в русскоязычной энциклопедической литературе: прошлое и настоящее

Наталия Николаевна Колпакова
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Унгаризмы, энциклопедическая литература.

Тезисы

  1. Русскоязычная энциклопедическая литература представляет собой уникальную область наблюдения за жизнью венгерской лексики в русском языке, поскольку позволяет проследить судьбу этого лексического пласта с момента первого массового проникновения слов венгерского происхождения в русский язык в Энциклопедических словарях Брокгауза и Ефрона (с 1890 г.) и далее в трех изданиях Большой советской энциклопедии и в Большой российской энциклопедии (до 2004 г.). Именно подобного типа издания аккумулируют спорадически употребляемые в разных текстах лексические элементы иностранного происхождения. Исключительный интерес представляют особенности отражения и состав фиксируемых в энциклопедических изданиях имен нарицательных венгерского происхождения. Группа общеупотребительных унгаризмов в современном русском языке обозрима и составляет менее десятка слов (гуляш, гусар, чардаш и т. д.). В действительности, таких единиц гораздо больше.
  2. Каждое анализируемое нами энциклопедическое издание имеет свою специфику отражения, состав и количество слов венгерского происхождения. Исследование этого лексикографического материала дает возможность наблюдать, как на протяжении ста с небольшим лет меняются корпус рассматриваемых единиц и прагматическая составляющая содержания  словарных статей: слова выходят из употребления (акомера ёмкости) и рождаются (пуми порода собаки).
  3. Проведенный нами анализ показывает, что количество унгаризмов (с учетом основной лексики из области истории, культуры, современной жизни Венгрии и за исключением узко профессиональной лексики) может составлять около 50 единиц. Следует отметить, что в настоящее время унгаризмы активно употребляются в русскоязычных путеводителях и туристической рекламе по Венгрии, что актуализирует нормативную работу с ними.