XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Об использовании статистических характеристик топонимии для определения современных границ Ингерманландской историко-культурной зоны

Илья Сергеевич Николаев
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Статистика, топонимия, Ингерманландия.

Тезисы

На основе анализа частотности определенных топоноснов и топоформантов можно выявлять территорию распространения тех или иных топонимических явлений. Наши исследования топонимии Ингерманландии в статистико-комбинаторном аспекте показали, что материалы топонимической картотеки Кафедры математической лингвистики СПбГУ, топонимической базы данных и словаря микротопонимии позволяют решать вопрос о границах Ингерманландской историко-культурной зоны.
Ингерманландская историко-культурная зона, в настоящее время находящаяся полностью на территории Ленинградской области в России, сложилась в результате многовековых контактов прибалтийско-финских и славянских народов. Уже к середине ХХ в. ее этнический состав значительно изменился, что повлекло за собой изменение соотношения языков и диалектов, топонимического ландшафта. Поэтому при решении вопроса о современных границах Ингерманландской историко-культурной зоны данные топонимии имеют очень большое значение. С одной стороны, географические названия надолго сохраняют информацию об истории этноязыковых процессов, с другой стороны, топонимы очень чувствительны к современным хозяйственно-экономическим изменениям.
В нашем докладе мы рассмотрим статистические характеристики топонимических единиц и явлений, которые можно использовать для анализа топонимии Ингерманландии и сопредельных территорий при решении вопроса о границах. Мы предложим критерии выбора топооснов и топоформантов, которые могут маркировать определенную территорию и ее границы.
Исходя из особенностей подхода к этой задаче, мы обсудим само понятие границы, которое приобретает статистико-вероятностную трактовку. При этом будет возможно проанализировать, как границы изменялись со временем и сделать предположение о том, какие изменения произойдут в будущем.