XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Мониторинг официальных сайтов государственных органов и органов местного самоуправления как способ оценки обеспечения права на информацию

Кристина Владимировна Тарасова
Докладчик
аспирант
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Государственный язык, право на информацию, доступность информации, понятность информации.

Тезисы

Одним из способов обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления является размещение государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в сети «Интернет».
Федеральными законами, подзаконными нормативными актами установлен перечень информации, обязательной для публикации на официальных сайтах.
В деятельности органов государственной власти, во взаимоотношениях органов государственной власти, организаций и граждан Российской Федерации подлежит обязательному использованию русский язык с соблюдением норм русского литературного языка, правил орфографии и пунктуации.
Информация должна соответствовать требованию формальной определенности, о необходимости соблюдения которого не раз говорил Конституционный Суд в своих постановлениях.
Информация о деятельности государственных органов быть понятна всем и каждому. Понятность текстов, исходящих от государства, влияет на стабильность и предсказуемость правоотношений, уровень доверия между субъектами права, способствует диалогу государства и общества, вовлеченности общества и его отдельных сегментов в управленческие процессы.
Нами была разработана Инструкция по проведению мониторинга официальных сайтов государственных органов и органов местного самоуправления. Инструкция позволит оценить не только формальные требования законодательства РФ об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления посредством размещения информации в сети «Интернет» (наличие и полнота информации), но и оценить, обеспечивается ли фактически право граждан на информацию (информация, размещенная на официальном сайте, должна быть понятна гражданам).
Исследование выполняется в рамках проекта РНФ №19-18-00525.