XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Путевые заметки Н. Казандзакиса в контексте новогреческой литературы о путешествиях

Ольга Борисовна Боброва
Докладчик
преподаватель
boberdober88@mail.ru

Ключевые слова, аннотация

Никос Казандзакис, путевые заметки, литература о путешествиях, «Ταξιδεύοντας», Костас Варналис, Психарис, «Το ταξίδι μου».

Тезисы

Описания путешествий — часть творчества Н. Казандзакиса, непосредственно связанная с его биографией и отражающая впечатления, полученные им в течение многочисленных поездок как за пределы Греции, так и внутри страны. Эти впечатления, разрозненные и разноплановые, подвергнувшись в дальнейшем правке и обработке, публикуются автором в виде сборников путевых заметок, носящих общее название «Ταξιδεύοντας».
Произведения цикла «Ταξιδεύοντας» продолжают многовековую европейскую традицию литературы о путешествиях, возводимую к «Одиссее» Гомера. При этом ряд исследователей (например, P. Bien, Э. Хурмузиос, К. Димадис) подчеркивает особую роль Н. Казандзакиса в становлении этого жанра в новогреческой литературе, отмечая, что именно ему удалось превратить путевые заметки в полноценную литературную форму.
В докладе предполагается проследить взаимосвязь путевых заметок Н. Казандзакиса с более ранними европейскими и новогреческими образцами этого жанра («Путешествие по Италии» И. Тэна, путевые заметки Стендаля, «Ταξίδια» К. Ураниса, «Το ταξίδι μου» Психариса), а также их особенности относительно других образцов этого жанра, современных Н. Казандзакису (К. Варналис, Д. Глинос). При этом анализируются содержательные и сюжетные особенности текстов цикла «Ταξιδεύοντας», их взаимосвязь с идеологическими и философскими поисками Н. Казандзакиса. Отдельно рассматривается языковая и стилистическая специфика путевых заметок Н. Казандзакиса и их роль в истории греческого языкового вопроса.