XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Интеграция обучения профессионально-ориентированному и академическому английскому языку в высшем профессиональном образовании

Мария Юрьевна Копыловская
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Интеграция в языковом образовании, профессионально-ориентированный английский язык, английский язык для специальных и научных целей.

Тезисы

Проблема языковой подготовки специалистов в вузе на сегодняшний день транслируется в несколько основных направлений обучения английскому языку, а точнее в отсутствии интеграции этих направлений. В контексте английского языка как основного языка межкультурной коммуникации для специалистов в различных отраслях экономики выделяются такие направления обучения иностранным языкам как: 1) профессиональный или профессионально-ориентированный английский язык (ESP); 2) профессиональный английский язык для научных целей (академический английский) (EAP); 3) деловой английский язык (BE) и 4) английский язык (EGP). Такое разнообразие направлений в обучении иностранным языкам студентов нефилологического профиля в вузе (зачастую в совокупности с ограниченным количеством часов отведенных на аудиторные занятия), ставит преподавателя в тупик, заставляя сосредоточиться на одном или двух из вышеуказанных направлений обучения. Несмотря на то, что компетенции выпускника представлены в образовательных стандартах, для определения конкретного содержания обучения требуется детальный анализ их описаний, который позволяет определить приоритетные направления в обучении. Изучение федеральных образовательных стандартов для нескольких различных специальностей позволяет сделать вывод о том, что основными направлениями в обучении иностранным языкам в вузе являются профессионально-ориентированный и академический английский язык, в силу чего оба направления должны быть в равной мере отражены в содержании обучения. В докладе рассматриваются результаты исследования существующих моделей интеграции обучения профессионально-ориентированному английскому языку и английскому языку для научных целей в системе российского высшего образования и предлагаются соответствующие методические рекомендации.