XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Городские миры: национальные особенности городского фэнтези Финляндии и России на примере романа Йоханны Синисало «Тролль» и цикла повестей «Лабиринты Ехо» Макса Фрая

Глеб Юрьевич Сумароков
Докладчик
аспирант
Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН

Ключевые слова, аннотация

Финская литература, русская литература, фэнтези, городское фэнтези, город, Й. Синисало, М. Фрай.

Тезисы

Ученые-филологи всегда проявляли живой интерес к судьбе литературных текстов за пределами их родной страны. Сравнительное литературоведение развивается на почве как финской, так и русской культуры, проводятся исследования по классификации жанра фэнтези в литературе Финляндии и России.
Город является неотъемлемой частью жизни  и средой обитания для большинства современных людей. Он накладывает отпечаток на человека также сильно, как и природа, однако все городское пространство подчиняется исключительно потребностям человека. Город выступает местом формирования цивилизации, а под гипнотическое обаяние города попадали многие писатели. Изучается специфика отображения города в контексте финского и русскоязычного городского фэнтези. В докладе подробно рассматриваются особенности финского и русского городского фэнтези на примере романа Йоханны Синисало «Тролль» и повестей из цикла «Лабиринты Ехо» Макса Фрая.
В настоящее время все больше и больше финских и российских авторов решают посвятить свои литературные усилия жанру фэнтези. Мифологическая традиция оказывается весьма влиятельной для обеих наций. Русские и финские эпосы по-прежнему являются частью современного литературного дискурса. С одной стороны, финская культура располагает рунами и древней скальдической традицией, которые до сих пор являются частью коллективной памяти финнов. С другой стороны, русская мифологическая традиция вдохновила русскоязычное фэнтези, которое имеет свои отличительные особенности. Как финские, так и русские авторы черпают вдохновение из мифологических традиций своей культуры, отражение которых можно увидеть и в литературе.
Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-012-00171.