XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

К вопросу об обучении аудированию на языковых курсах

Юлия Георгиевна Седёлкина
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет
Елизавета Дмитриевна Козлова
Докладчик
ассистент
НИТУ МИСиС

Ключевые слова, аннотация

Обучение аудированию, непрерывное образование, английский язык.

Тезисы

Курсы иностранного языка являются наиболее оптимальным видом обучения взрослых в современных условиях.
Анализ последних научных работ позволяет охарактеризовать взрослого учащегося как самостоятельного, внимательного, настойчивого и целеустремленного человека, наличие жизненного и образовательного опыта у которого, а также его вовлеченность в трудовую деятельность создает для него определенные трудности в обучении.
Эти данные были проверены путем анкетирования 50 слушателей курса General English сети языковых центров «Infinitive», г. Санкт-Петербург, которое показало, что далеко не всегда трудовая деятельность является основной для слушателй курсов, и предыдущий учебный опыт не препятствует текущей учебной деятельности.
Обзор основных современных приемов и методов обучения аудированию взрослых показал, что их основной задачей является развитие устных рецептивных навыков в естественных ситуациях общения. К ним относятся слухо-произносительные навыки и рецептивные лексико-грамматические навыки, доведенные до автоматизма. При этом взрослые учащиеся склонны стремиться к стопроцентному пониманию, что требует многократного прослушивания, а  слишком большой поток информации и неспособность понимать естественную речь носителей языка приводят к усталости и блокировке аудитивных механизмов.
С целью проверки этих теоретических положений и определения реальной технологии преподавания аудирования на языковых курсах, а также возникающих при этом проблем, было проведено анкетирование преподавателей языковых языковых центров «Infinitive», г. Санкт-Петербург. Его результаты выявили ряд новых лакун повышения эффективности обучения данному виду речевой деятельности.