XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Три логических работы Феодора Продрома: «Ксенедем», «О великом и малом» и «Комментарий ко второй книге „Второй Аналитики“ Аристотеля»

Оксана Юрьевна Гончарко
Докладчик
научный сотрудник
Русская христианская гуманитарная академия

Ключевые слова, аннотация

История логики в Византии, Феодор Продром, Аристотель, Порфирий.

Тезисы

Логические идеи Феодора Продрома (Θεόδωρος Πρόδρομος) отражены в трех его сочинениях: «Комментарий ко второй книге „Второй Аналитики“ Аристотеля», «Ксенедем, или Гласы» и «О великом и малом». В докладе планируется сопоставить содержание каждой из этих работ с общим контекстом истории логики в Византии.
  1. «Комментарий ко второй книге „Второй Аналитики“ Аристотеля» (Θεοδώρου τοῦ Προδρόμου παράφρασις εἰς τὸ ὕστερον τῶν ὑστέρων Ἀναλυτικῶν τοῦ Ἀριστοτέλους) до сих пор не издан, однако подробное его содержание и одна из версий греческого текста доступны в диссертации Михаила Какуроса [Michel Cacouros. Le Commentaire de Théodore Prodrome au second livre des Analytiques postérieurs d'Aristote. Thèse, Université de Paris-IV, 1992]. В этом тексте Продром рассуждает об отношении теории определения и теории доказательства.
  2. Диалог «Ксенедем, или Гласы» (Ξενέδημος, ἢ Φωναί) является примером распространенных в Византии подражаний жанру платоновского диалога, совмещающих драматические и философские зарисовки. Этот маленький диалог является уникальным с точки зрения истории логики экспериментом, поскольку в нем платоновская диалектика применяется к решению логических вопросов теории определения Порфирия.
  3. Трактат «О великом и малом» (Περὶ τοῦ μεγάλου καὶ τοῦ μικροῦ), написанный в жанре письма, содержит рассуждения об отнесении понятий великого и малого к категории отношения. Формально письмо адресовано Михаилу Италику. Однако, как я покажу в докладе, обращаясь с вопросами то к нему, то к Аристотелю, автор на самом деле полемизирует с Порфирием, дословно воспроизводя некоторые фрагменты его «Комментария к „Категориям“».
Исследование выполнено в рамках проекта РФФИ № 18-011-00207 «Логическое образование в Византии: Феодор Продром и логические опыты XII в.».