XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Польское языковое наследие в Эстонии

Наталия Борисовна Cиндецкая
Докладчик
преподаватель
Таллинский Университет

Ключевые слова, аннотация

Польское историческое наследие, язык польских студентов в Дерптском университете, разговорники для польских рабочих.

Тезисы

Третья Речь Посполита и Вторая Эстонская Республика, весьма разнящиеся по культурным традициям, религиозным принципам и языковому слою, кажется, не могут иметь между собой ничего общего. Однако историческое соприкосновение двух стран, а также существовавшая в течение нескольких десятилетий общая граница позволяют утверждать обратное.
Польское присутствие в Эстонии датируется несколькими этапами. Несмотря на далекий от филологии характер польского элемента, не обошлось без определенного языкового вмешательства в эстонскую действительность. Базовыми событиями, позволяющими говорить о подобном явлении, можно считать военные походы и административные реформы польского короля Стефана Батория, а также деятельность Дерптского университета, в стенах которого обучалось достаточно большое количество поляков.
Данное сообщение посвящено выявлению языковой памяти о Первой и Второй Речи Посполитой на территории современной Эстонии, а также затрагивает вопрос польской топонимики на карте современной Эстонской Республики.