XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Принципы паремиографирования в Электронном словаре активных восточнославянских пословиц

Олеся Сергеевна Сергиенко
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет
Марина Юрьевна Котова
Докладчик
профессор
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Паремиография, электронный словарь пословиц, тетрадь паремиографа, паремиологический минимум, русские пословицы, белорусские пословицы.

Тезисы

Объектом данного доклада являются двуязычные и многоязычные словари прошлого и настоящего, включающие русские и белорусские пословицы. В докладе анализируются традиционные паремиографические принципы, примененные в этих словарях, на фоне западных многоязычных пословичных словарей и сборников, изданных за весь период развития паремиографии. Авторы доклада впервые заостряют внимание на различии подходов к паремиографированию русско-белорусских пословичных параллелей в книжном (традиционном) и в электронном (инновационном) словаре. И это является основной целью данного исследования.
В качестве материала используются русские и белорусские пословицы, отобранные из словарей, а также белорусские пословицы, отмеченные участниками социолингвистического эксперимента, проведенного в начале ХХ в. в Белоруссии, а затем опубликованные одним из соавторов доклада в «Тетрадях паремиографа. Выпуск 5» (Котова М. Ю., Боева Н. Е. 2019).
В исследовании применены методы дескриптивного и паремиографического анализа. Соавторы приходят к выводам о перспективности разработки электронных пословичных словарей, опираясь на уже имеющиеся электронные словари пословиц, доступные в сети Интернет, и на собственную концепцию паремиографического описания пословиц в Электронном словаре активных восточнославянских пословиц, к работе над которым они приступили в текущем году.