XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Сопоставительное изучение образа женщин в творчестве А. С. Пушкина и Рабиндраната Тагора

Ришика Катяян
Докладчик
преподаватель
Университет Джавахарлала Неру

Ключевые слова, аннотация

Женский образ, культурная ценность, нравственность, индийская культура, русская культура.

Тезисы

В статье рассматривается понятие женского образа и делается сопоставительное изучение женских персонажей в произведениях А. С. Пушкина и индийского писателя Рабиндраната Тагора. Исследуемая тема является актуальной так, как в поле зрения находятся два великих писателей XIX в. и создающие ими образы, обладающие типичными и яркими характеристиками-личность, индивидуальность, присущи только ими, яркими примерами служат образы Татьяны (Евгений Онегин) и Винодини (Чокар Бали), их признание в любви согласно обществу оказывается не нормативным, однако по моему мнению это лишь самоуважение/самолюбие, которое делает им исключительным характером. По результатам исследования выделены черты женского идеала и определено, какой женский образ А. С. Пушкина и Рабиндраната Тагора более близок в современной культурной среде России и Индии. Понятие женского образа в творчестве обоих писателей напрямую связано с ценностными категориями и культурным состоянием среды, в котором он был создан. Обсуждается предпосылки создания образов, акцентируя внимание на социальный статус женщин в обществе в те времена.
Научная новизна нашего исследования формируется на основе отсутствия работ, направленных на компаративный анализ женского образа в творчестве А. С. Пушкина и Рабиндраната Тагора. Тема женской доли как в русской так и в индийской литературе имеет значительное место и требует особого внимания. В освещении женской темы ярче всего проявилась характеристика героинь не только молча страдающих или погибших по вине внешних обстоятельств, но и смело борющиеся за свое счастье.
Для доказательства нашей гипотезы мы опираемся к текстам из творчества Пушкина «Евгений Онегин», «Цыганы», «Дубровский» и из творчества Рабиндраната Тагора «Чокар Бали», «Сампати», «Настанирх».