XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Характеристика мультилингвизма в Макао

Ольга Игоревна Григорьева
Докладчик
аспирант
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Ключевые слова, аннотация

Социолингвистика, португальский язык, мультилингвизм, Макао, языковые контакты.

Тезисы

Специальный административный район Китайской Народной Республики Макао представляет собой мультилингвистическую среду. Здесь функционируют три основных языка: китайский, португальский и английский. Статус официальных имеют китайский и португальский.
Португальский язык в Макао представлен в двух вариантах: европейском и региональном. Европейский вариант — это язык выходцев из Португалии. Региональный вариант представлен как в своем разговорном, так и литературном вариантах и обладает рядом значительных особенностей, отличающих его от европейского португальского.
Китайский в Макао носит название «кантонский китайский» (по старому названию Гуанчьжоу — Кантон — города, который в течение всей истории своего существования был портом) и отличается от общепринятого сейчас в Китае путунхуа — языка, сложившего на основе северных диалектов. Кантонский диалект китайского языка сложился основе южных диалектов Китая. В кантонском китайском сохраняются усложненная фонетическая и иероглифическая системы.
Английский в Макао носит название китайского английского, или английского Гонконга.
Также в Макао существует лузокреольский язык макаишта (macaísta).
Помимо основных языков, лингвистическая ситуация этого региона характеризуется также наличием тайваньского, вьетнамского, японского языков, поскольку в Макао проживает много носителей этих языков.