XLIX Международная научная филологическая конференция, посвященная памяти Людмилы Алексеевны Вербицкой (1936-2019).

Греческий язык Палясы и система диалектов новогреческого языка: предварительные замечания

Максим Львович Кисилиер
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет

Ключевые слова, аннотация

Новогреческая диалектология, греческие диалекты Албании, Палясы, полевые материалы.

Тезисы

История грекоязычного мира насчитывает более 3500 лет, и так сложилось, что многие диалекты (ново)греческого языка оказались за пределами современной Греции. Сегодня носителей того или иного греческого диалекта можно найти во многих балканских странах, в Турции, в Ливане, в России, на Украине, в других странах СНГ и проч. Некоторые языковые варианты, например, диалект приазовских греков, хорошо описаны, другие же, напротив, до сих пор малоизвестны.
Осенью 2019 г. в рамках проекта «Балканский билингвизм в доминантных и равновесных контактных ситуациях в диатопии, диахронии и диастратии» была проведена диалектологическая экспедиция в село Палясы краины Химара (Албания), где проживает преимущественно грекоязычное население. В ходе экспедиции удалось записать более десяти часов аудио, из которых большая часть на новогреческом языке.
В настоящем докладе будет предпринята попытка сопоставить греческий диалект Палясы с другими новогреческими диалектами, используя свежие полевые данные. Подобное сопоставление станет важным шагом на пути комплексного описания этого до сих пор практически неизученного греческого диалекта Албании.