XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Машинные сказки, или Как компьютер научился сочинять?

Елена Вячеславовна Соколова
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

171
2019-04-18
13:20 - 13:40

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящён вопросам автоматической генерации текстов на естественном языке посредством нейросетевых моделей. Особенное внимание уделено генерации художественных нарративов, а именно — сказок. Материалом для исследования послужил корпус русских народных сказок А. Н. Афанасьева. В работе представлены результаты экспериментов с существующими алгоритмами и их анализ.  

Тезисы

Нейросетевые модели набирают всё большую популярность в области обработки естественного языка. Не является исключением и автоматическая генерация текстов на естественном языке. На сегодняшний момент они уже способны описывать изображения, писать стихи и новые литературные произведения, подражая стилю автора.
В данной работе мы сосредоточили своё внимание на художественных нарративах, а именно — сказках, поскольку этот жанр художественной литературы представляется нам более структурированным, нежели другие прозаические произведения, что является несомненным плюсом при работе с машинным обучением.
Сейчас в разработке подобных систем наблюдаются некоторые тенденции. Для того чтобы разобраться в них и изучить способности нейросетей в этой области на данный момент, мы провели ряд экспериментов на основе корпуса русских народных сказок А. Н. Афанасьева с использованием существующих алгоритмов.
В исследовании представлены результаты проведённых экспериментов и их анализ. Как и всегда при работе с нейросетевыми моделями, полученные текстовые фрагменты значительно разнятся в зависимости от используемых для настройки сети параметров. В связи с этим в исследовании также отражена некоторая динамика изменения результатов при использовании разных параметров сети.