XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

«Kuhu jäi sinu süütus, mu Maarjamaa?»: образ Маарьямаа в эстонской поэзии XX в.

Анна Сергеевна Курилович
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 199
2019-04-17
18:20 - 18:40

Ключевые слова, аннотация

Мотив родины — один из ключевых на всех этапах развития эстонской литературы. Эстония за свою историю имела много названий, но одно из них, Маарьямаа ('земля Марии'), переросло в отдельный образ, который нашёл отражение в эстонской литературе разных эпох, в частности в поэзии XX в. К этому образу в своих произведениях обращались поэты Х. Виснапуу (Henrik Visnapuu, 1890—1951) и М. Яагер (Merle Jääger, род. 1965), поэт-песенник В. Кангур (Villu Kangur, род. 1957) и мн. др. В докладе рассматривается вопрос, что послужило причиной формирования образа Маарьямаа в эстонской поэзии XX в.

Тезисы

В эстонской литературе мотив родины является одним из главных. Родную землю описывали по-разному: одним была особенно дорога малая родина, например, родительский хутор, дом («Mu sõbra esivanemate talu», Кристина Эхин (Kristiina Ehin), для других важнее была страна в целом («Eesti muld ja eesti süda», Лидия Койдула (Lydia Koidula). Кто-то обращался к прошлому Эстонии, её истории («Maarjamaa laulud III», Хенрик Виснапуу (Henrik Visnapuu), а кто-то считал важным говорить о настоящем и пробовать заглянуть в будущее («Laigud», Мерле Яагер (Merle Jääger).
Особое место в лирике, посвящённой Эстонии, занимают произведения, в которых авторы обращаются к образу земли Марии — Маарьямаа. Этот образ связан с именем Девы Марии и олицетворяет эстонскую землю. Среди авторов, которые использовали в своих произведениях образ Маарьямаа, например, Хенрик Виснапуу (Henrik Visnapuu), Мерле Яагер (Merle Jääger) и пр. В результате анализа отобранных нами текстов можно сделать вывод о том, что образ Маарьямаа как олицетворения Эстонии является значимым не только для творчества отдельных поэтов, но и для эстонской поэзии XX в. в целом.