XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Особенности реализации высокого терминального тона в речи дикторов радиостанции «Q Radio Belfast»

Кира Сыпачёва
Докладчик
студент 3 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 157
2019-04-18
16:00 - 16:20

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен вопросу о роли высокого терминального тона в коммуникации на примере диалекта английского языка в городе Белфаст. В белфастском диалекте, так же, как и в остальных диалектах Северной Ирландии, высокий подъём является характерным не только для вопросов, но и для утвердительных высказываний. В работе предпринята попытка объяснить коммуникативную роль высокого подъёма. Материалом для работы послужили 30 фраз дикторов с радиостанции «Q Radio Belfast».
   

Тезисы

Восходящая интонация является основной в диалектах Северной Ирландии. Диалект Белфаста значительно отличается от диалектов юга Великобритании и имеет ряд сходных черт с диалектами севера, в особенности с диалектами Северной Ирландии. Будучи локальным диалектом, он обладает характерными только для него интонационными контурами. Несмотря на то, что в лингвистике понижение тона считается характерным для всех лишённых модальности высказываний кроме вопросов, и такое движение тона универсально практически для всех языков, в 70% тональных групп, произнесённых носителем диалекта Белфаста и записанных на диктофон в исследовании манчестерского университета 1972 года, наблюдалось повышение тона.
Исследователи диалекта утверждают, что интонация высокого подъёма в утвердительных высказываниях является в ряде случаев интонацией незавершённости, интонацией общих вопросов, а также она может быть вызвана таким явлением, как «Uptalk». Последнее в науке мало изучено и часто описывается как манера речи, возникающая при неуверенности говорящего в своих словах или его волнении.
Одна из целей исследования, представленного в докладе — выявить закономерности использования дикторами высокого терминального тона и объяснить его функции в коммуникации. В основу исследования вошёл материал, представленный 30 записями эфиров интернет-радиостанции «Q Radio Belfast». В записях звучат голоса трёх дикторов, являющихся коренными жителями Белфаста. Голоса дикторов были записаны с помощью компьютерной программы захвата аудио с экрана «Movavi Screen Recorder», выбор подходящих фрагментов записи, содержащих высказывания с высоким терминальным тоном, осуществлялся на слух, а затем детально анализировался в программе «Praat».
Рассматриваемые в работе высказывания также анализировались в составе диалогов и монологов радиоэфира с целью определения их коммуникативной функции. По предварительным данным, полученным на материале указанных записей, можно выделить следующие ситуации его использования: 1) построение гипотез, 2) введение новой темы в разговор, 3) неуверенность говорящего в правильности своих слов. Результаты исследования могут быть полезны для исследователей диалекта Белфаста и диалектологии в широком смысле