XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Прилагательное «добросовестный» и его производные: разграничение общеупотребительного и терминологического значений

Анастасия Игоревна Колпащикова
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 4-у
2019-04-15
16:00 - 16:20

Ключевые слова, аннотация

Прилагательное добросовестный и его производные принадлежат к той группе лексики, которая встречается как в художественной литературе и публицистике, так и в текстах юридического дискурса. В связи с этим возникает вопрос: приобретают ли данные слова и словосочетания с ними терминологический характер? Справедливо ли говорить о терминологизации привычного всем слова добросовестный в юридическом дискурсе или его терминологическая природа имеет другое объяснение?

Тезисы

Основная сема прилагательного добросовестный — ‘честное выполнение обязательств’ — общая для текстов художественного, публицистического и юридического дискурсов. Данное значение сохраняется в его производных — добросовестность, добросовестно, недобросовестный, недобросовестно. Антонимические отношения добросовестный/недобросовестный сохраняются в тексте любого дискурса. Значение прилагательного недобросовестный и производного наречия сводится к полному отрицанию значения слова добросовестный, без дополнительных оттенков.
За пределами юридического дискурса прилагательное добросовестный содержит дополнительный оттенок значения ‘тщательный, усердный’. Эта сема сохраняется во всех производных. При этом словари современного русского литературного языка не фиксируют специального юридического значения лексемы добросовестный и его производных.
В юридическом дискурсе прилагательное добросовестный и его производные приобретают две дополнительных семы  ‘соблюдение правил, установленных законом’ и ‘неосведомленность о незаконных действиях второго участника правовых отношений’. Данные элементы позволяют говорить о приобретении терминологического значения в текстах юридического дискурса.
При этом важно отметить, что в текстах юридического дискурса терминологическое значение получает не отдельное слово, а словосочетание (добросовестный приобретатель, действовать недобросовестно). Слово добросовестность также нельзя считать однословным термином, так как оно употребляется в сочетании принцип добросовестности.
Считается, что большинство слов, имеющих как общеупотребительное значение, так и специальное юридическое, проходят процесс терминологизации и после этого «заимствуются» в юридический дискурс. Частотное употребление и облик старославянизма лексемы добросовестный позволяют предположить, что её использование в юридическом дискурсе  результат терминологизации.
Однако данные исторических словарей и исторических источников права, а также анализ художественной литературы указывают на то, что впервые слово добросовестный употребляется только в XVIII в. и именно в юридическом дискурсе. При этом добросовестный, старославянизм по внешней форме, но не происхождению, является калькой термина Римского права Bona fides. Таким образом, можно предположить, что прилагательное добросовестный и его производные прошли процесс детерминологизации и, получив дополнительный оттенок значения, стали использоваться в текстах других дискурсов.