XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Реализации высокочастотных словоформ в русской устной речи китайцев, изучающих русский язык как иностранный: методика исследования

Юлия Сергеевна Телова
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

184
2019-04-17
13:00 - 13:20

Ключевые слова, аннотация

В докладе будет описан эксперимент, проведенный с целью изучения того, как китайские студенты, изучающие русский язык как иностранный, произносят слова, которые часто подвергаются редукции в речи носителей русского языка. Эксперимент состоял из 4 блоков: 1) диалога-знакомства; 2) ролевой игры; 3) описания картинок по заданной модели; 4) чтения диалогов, которые содержали слова, часто подвергающиеся редукции в устной речи. На данный момент в эксперименте приняли участие 7 человек. 

Тезисы

Целью данного исследования является выявление особенностей реализаций высокочастотных словоформ в спонтанной речи китайских студентов с уровнем владения русским языком ТРКИ-1 или ТРКИ-2. Первым шагом для достижения этой цели является получение материала, а именно записей естественной русской речи китайцев, изучающих русский язык. Проблема разработки методики сбора спонтанной речи (в первую очередь на родном языке) поднимается в работах многих отечественных (Н. В. Богданова-Бегларян, Е. И. Риехакайнен, Т. Ю. Шерстинова и др.) и зарубежных (М. Эрнестус, К. Джонсон, Й. Мукаи и др.) исследователей.
Исходя из преимуществ экспериментальной записи речи информантов над анализом данных в корпусах устной речи (см. Ernestus, 2000), к которым среди прочего относится возможность получения необходимых реализаций за достаточно короткий период времени, мы приняли решение обратиться именно к этому методу сбора спонтанной речи. Эксперимент состоял из 4 блоков: 1) диалога с интервьюером (знакомство, рассказ о своей семье); 2) ролевой игры, в ходе которой информанту нужно было выступить в качестве покупателя и продавца в столовой/кафе; 3) описания картинок по заданной модели; 4) чтения диалогов, которые содержали слова, часто подвергающиеся редукции в устной речи.
Перечисленные задания были разработаны и апробированы в ходе исследования, которое проводилось на базе образовательного центра «Сириус» (Сочи, Россия) в декабре 2018 г. и было направлено на изучение реализаций высокочастотных словоформ в речи подростков — носителей русского языка. В рамках настоящего исследования формулировки вопросов в первых трех заданиях были изменены так, чтобы они были понятны иностранцам, владеющим русским языком на уровне не ниже ТРКИ-1. В эксперименте приняли участие 3 юноши и 4 девушки в возрасте от 21 года до 24 лет. Все они являются носителями китайского языка, изучают русский язык не менее 4 лет и имеют уровень владения русским языком ТРКИ-1 или ТРКИ-2. Для осуществления сплошной орфографической и выборочной фонетической расшифровки и анализа полученных данных использовалась программа Praat (http://www.fon.hum.uva.nl/praat/)Для дальнейшего анализа были отобраны 18 словоформ: меня, если, сейчас, вообще, когда, тебе, тебя, только, себя, конечно, тогда, говорит, сегодня, говорю, всё-таки, совсем, никогда, несколько, поскольку именно этот список использовался ранее для изучения редукции в речи взрослых (см. Raeva, Riekhakaynen, 2016). Кроме того, мы рассматривали словоформы пожалуйста и потому что, данные о возможных реализациях которых в речи взрослых есть в работах других исследователей (например, Д. А. Стойки, Е. А. Кливаденко). Предварительные результаты эксперимента будут представлены в докладе.