XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Лингвокультурологический и контекстно-прагматический аспекты этикетных высказываний в английских средневековых рыцарских романах

Ксения Ярославовна Вержбицкая
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 187
2019-04-16
11:00 - 11:20

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящен лингвокультурологическому и контекстно-прагматическому аспектам высказываний, используемых в этикетных ситуациях речевого общения в английских средневековых рыцарских романах. В фокусе исследования находятся такие типичные для этикетного общения ситуации, как обращение, приветствие/прощание и благопожелание. Лингвокультурологический и контекстно-прагматический анализ примеров этикетного общения показал, что в среднеанглийский период они могли иметь черты устойчивых формул и находились в процессе конвенциализации, хотя и не являлись стереотипными в традиционном смысле.




Тезисы

В свете строгой иерархичности и ритуализированности поведения в средневековом обществе, его идейных принципов и мировосприятия, исторической и социокультурной ситуации в Англии XII—XV вв. значимым представляется анализ языковых форм и средств передачи речевого этикетного поведения. Для среднеанглийского речевого ритуала характерны определенные лингвистические средства выражения вежливости и отвечающие эпохе коммуникативные установки. В то же время в нем закладывались тенденции дальнейшего развития этикетного общения.
Настоящее исследование выполнено в русле проведенных ранее на материале древнеанглийских и ранненовоанглийских памятников работ по изучению истоков и развития формул этикетного общения в английском языке.
Речевой этикет является сводом общепринятых норм для устроения общества и набором относительно устойчивых языковых единиц, с помощью которых осуществляется коммуникация согласно правилам поведения, признанным эталонными на данный период в данном обществе. Благодаря закрепленности этикетных формул за конкретными коммуникативными ситуациями единицы речевого этикета становятся своеобразными маркерами этих ситуаций, поэтому при классификации речевых формул данный фактор стал основополагающим.
В ходе исследования рассматриваются ситуации обращения, приветствия/прощания и благопожелания. Обращения направлены на создание положительного контакта, они сопровождают практически все этикетные ситуации, регулируя типы социальных отношений. Особенно часто обращения встречаются в ситуациях прощания/приветствия, как наиболее регламентированных, что позволяет их анализировать в рамках социально-статусных ролей и гендерной принадлежности коммуникантов.
Многие образцы речевого взаимодействия в средневековых рыцарских романах представляют собой сложные речевые акты. Поэтому нередко благопожелания присоединяются к данным группам речевых этикетных единиц, либо сопровождая формулы приветствия/прощания и ответные реплики, либо выступая в качестве них как средство для продолжения успешного общения в будущем.
В результате исследования делается вывод, что в среднеанглийский период данные речевые этикетные единицы не были стереотипными в традиционном смысле и часто воспринимались в своем прямом значении, поэтому нельзя считать их полностью сформировавшимися речевыми клише. Однако в соответствующих ситуациях общения они имели устойчивые этикетные черты и являлись особыми формулами, без которых, с точки зрения средневекового человека, коммуникация между равными и различными по статусу и гендерной принадлежности лицами не могла быть успешной. Адекватное восприятие и интерпретация смысла фразы, используемой в этикетной ситуации, невозможны без учета исторического контекста и прагматики высказывания.