XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Особенности экзегезы Ишодада Мервского (IX в.)

Александр Юрьевич Зиновкин
Докладчик
аспирант
Санкт-Петербургский государственный университет

каф. библеистики
2019-04-17
13:40 - 14:00

Ключевые слова, аннотация

О жизни Ишодада, крупного сирийского экзегета, нам известно очень мало. Так, например, в 852 г. он претендовал на патриарший престол Церкви Востока. Ишодад составил толкования почти на всю Библию. Некритическая компилятивность в использовании различных источников, порой противоречащих друг другу, характеризует главную черту метода, которому следовал сирийский экзегет. Впоследствии толкования Ишодада широко использовались в христианских кругах.

Тезисы

Ишодад был уроженцем Мерва, или Ма́ру, располагавшегося в юго-восточной части современного Туркменистана. Впоследствии он стал епископом Хедатты, области Атор (Ассирия), что близ современного Мосула. В 852 г. он был избран католикосом — патриархом Восточной Церкви. Однако взойти на этот престол ему так и не было суждено. Его избранию воспрепятствовал Бохтишо II (870), личный врач халифа аль-Мутаваккиля, который убедил своего господина назначить на патриарший престол Феодосия. Дальнейшая судьба Ишодада нам неизвестна. 
Ишодад Мервский использовал в своих сочинениях не только комментарии, признававшиеся авторитетными несторианской Церковью, но также и все доступные ему библейские толкования христианских писателей, написанные как на сирийском, так и на других языках. Как отмечают исследователи, эта некритическая компилятивность в использовании различных источников, порой противоречащих друг другу, характеризует главную черту метода, которому следовал епископ Хедатты. Впоследствии толкования Ишодада широко использовались в христианских кругах.