XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Миграция и интеграция: метафорическое представление ключевых аспектов европейского миграционного кризиса в немецких СМИ

Зарина Азатовна Сафаргалеева
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 133-а
2019-04-17
12:20 - 12:40

Ключевые слова, аннотация

Предметом настоящего исследования является анализ метафорического представления миграции и интеграции как ключевых аспектов европейского миграционного кризиса в немецких СМИ. Материалом исследования послужили статьи из немецких газет и журналов, посвященных теме данного кризиса. В результате исследования были выявлены следующие метафорические модели: «Интеграция — пункт назначения»; «Интеграция — товар»; «Миграция — интервенция», «Миграция — революция».




Тезисы

Европейский миграционный кризис как событие, влияющее на общественно-политическую ситуацию многих стран, находит непосредственное отражение в средствах массовой информации и является причиной активизации определенных метафор. Согласно когнитивной теории метафоры Дж. Лакоффа и М. Джонсона, метафора представляет собой инструмент познания и объяснения окружающего нас мира: соединяя в себе два концепта и тем самым создавая переносное значение, метафора «высвечивает» или «затемняет» аспекты знания пересеченных областей.
Целью нашего исследования является анализ метафорического представления ключевых аспектов европейского миграционного кризиса в современном медиадискурсе: миграции и интеграции. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: 1) составить корпус примеров вербальных метафор европейского миграционного кризиса в немецких СМИ (газетах и журналах за 2015—2017 гг.); 2) выделить и систематизировать концептуальные метафоры в немецких политических текстах, тематически связанных c европейским миграционным кризисом; 3) выявить метафоры со сферами-мишенью «Миграция» и «Интеграция»; 4) классифицировать метафорические модели по сфере-источнику и выявить особенности представления концептов «Миграция» и «Интеграция». 
Материалом для исследования послужили статьи из немецких газет и журналов, посвященных теме миграционного кризиса. В ходе работы были использованы такие методы, как когнитивно-дискурсивный анализ, моделирование, классификация, контекстуальный анализ, количественная обработка полученных данных.
В процессе анализа найденных метафор были выявлены и классифицированы следующие метафорические модели: «Интеграция — пункт назначения» (Arbeit ist der schnellste Weg zur Integration; Spiegel Online, 27.09.2017); «Интеграция — товар» (Fluchtursachen bekämpfen, Außengrenzen sichern und berechtigten Zuwanderern ein Integrationsangebot machen; Spiegel Online, 07.09.2017); «Миграция — интервенция» (Das, was wir heute erleben, ist eine Invasion; Spiegel Online, 03.11.2015), «Миграция — революция» (Migration ist die neue Revolution; Spiegel Online, 20.08.2017).
Выявленные метафорические модели являются подкатегориями комплекса метафорического моделирования миграционного кризиса в немецких СМИ в целом. Метафорическое представление интеграции сфокусировано на таких аспектах, как сложность достижения и наличие стоимостной характеристики. Миграция, в свою очередь, представляет собой вторжение и причину переустройства существующего порядка жизни общества.
Исследование показало, что миграционный кризис и его ключевые аспекты представлены метафорическими моделями, несущими в большинстве случаев негативную окраску, что указывает на отношение немецкого общества к кризису в целом.