XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Интеллектуальная история отечественного литературоведения: «Новое литературное обозрение»

Юлия Аркадьевна Ким
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 188
2019-04-18
15:20 - 15:40

Ключевые слова, аннотация

В докладе в контексте описания интеллектуальной истории отечественного литературоведения производится анализ деятельности известного гуманитарного журнала и одноименного издательства «Новое литературное обозрение» (НЛО). На материале публикаций в разных номерах журнала и некоторых изданий серий «Научная библиотека» и «Гуманитарное наследие» показаны главные механизмы влияния НЛО на представления об историографии гуманитарной мысли в России, а также на современный гуманитарный контекст.

Тезисы

Журнал «Новое литературное обозрение» (НЛО), основанный в 1992 г., — одно из самых успешных в современной России периодических изданий, посвященных гуманитарной науке. Изначально позиционировавший себя в качестве узкоспециального, филологического (прежде всего литературоведческого) журнала, НЛО с течением времени превратился в междисциплинарное гуманитарное издание с отчетливой исследовательской программой, на базе которого позднее возникла структура, состоящая из трех журналов и активно функционирующего издательства.
В представлении докладчика одна из главных задач, которую ставит перед собой НЛО, — написание интеллектуальной истории отечественного литературоведения. Проблематичность данного вопроса отрефлексирована на страницах журнала. По мнению коллектива НЛО, восстановление «справедливой» и внеидеологичной историографической картины отечественной интеллектуальной мысли должно идти, как минимум, по двум путям: 1) «реабилитации» работ, запрещенных ранее (отечественных и зарубежных), 2) пересмотра работ, ставших классическими, в исследовательском контексте, невозможном в советское время.
В соответствии с этим особый интерес для докладчика представляет работа НЛО с «классикой» отечественного литературоведения. На материале журнальных публикаций, посвященных ревизии наследия школ русского формализма и структурализма, в докладе рассматриваются основные стратегии работы с теоретическими положениями этих научных группировок. Главной стратегией является рассмотрение филологического наследия в свете различных интеллектуальных и социокультурных контекстов.
Однако, как представляется, можно обнаружить еще один механизм влияния на интеллектуальную историю, используемый НЛО. В связи с ним, в частности, в работе обращается внимание на регулярную рубрику журнала «In memoriam», являющуюся подборками публикаций в память о недавно ушедших исследователях и литераторах, а также на некоторые издания серий «Научная библиотека» и «Гуманитарное наследие». Посмертные издания работ общепризнанно выдающихся ученых позволяют НЛО инициировать разговор об их наследии, его значении и перспективах его развития. Кроме того, факт издания подобных работ является актом непосредственного приобщения НЛО к этому наследию.
Таким образом, в докладе рассматриваются способы осуществления влияния «Нового литературного обозрения» на представления об отечественной интеллектуальной истории и — путем включенности в контекст самого НЛО — на современный интеллектуальный ландшафт.