XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Язык новой «новой драмы» и его восприятие польскими студентами

Магдалена Зыщк
Докладчик
магистрант 1 курса
Лодзинский университет

ауд. 188
2019-04-19
17:00 - 17:20

Ключевые слова, аннотация

Доклад посвящается языку современной «новой драмы», который в значительной степени отличается от классических произведений. Базируя на научных работах О. В. Журчевой, Н. Л. Лейдермана, А. Г. Соловьевой и других исследователей, автор обнаруживает языковые особенности современных драматических произведений. В конце доклада приводятся результаты опроса среди польских студентов и подводятся итоги исследования, благодаря которым обнаруживается связь между языком произведений и духовным состоянием общества XXI в. 

Тезисы

Целью доклада является обнаружение языковых особенностей современной «новой драмы», причины их возникновения и восприятие читателями. Материалом для исследований послужили работы русских и зарубежных литературоведов, среди которых важнейшими оказались труды О. В. Журчевой, Н. Л. Лейдермана и А. Г. Соловьевой, а также результаты опроса, проведенного среди польских студентов.
Вопрос рассматривается по нескольким пунктам, позволяющим обнаружить связь между языком современных русских пьес и их рецепцией читателями. В начале доклада внимание обращается на историю возникновения современной «новой драмы» и социальную обстановку в то время, затем на главных представителей этого явления, например, Н. В. Коляду, И. А. Вырыпаева и Ю. М. Клавдиева. Рассматриваются разные языковые уровни новейших русских пьес, в последовательности, усиливающей разницу между классическими и современными произведениями: нехудожественное слово, язык улицы, «документальная речь» и «чернуха». Все понятия объясняются на примере русских пьес вышеперечисленных писателей.
В конце доклада приводятся результаты опроса польских студентов, оправдывающие решения современных драматургов. В заключении доклада подводятся итоги исследования. С учётом научных исследований и результатов опроса делается вывод, что благодаря языку драматические произведения становятся более доступными, и читатель может полностью погрузиться в мир героев.