XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

О некоторых противоречиях при замене существительных местоимениями в нидерландском языке

Юлия Алексеевна Корастелёва
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 187
2019-04-16
13:20 - 13:40

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматривается замена имен существительных местоимениями в нидерландском языке. Особенность литературного нидерландского в том, что род местоимения может не совпадать с грамматическим родом антецедента, определяясь его семантикой. Наблюдается неэквивалентность двухродовой системы имен существительных, различающих общий и средний род, и трехродовой системы местоимений, различающих мужской, женский и средний род. На основе результатов анкетирования носителей языка рассмотрены противоречивые механизмы замены существительных местоимениями.

Тезисы

Местоимения — класс слов, указывающих на лицо, предмет или признак, но не называющих его. Наибольший интерес для данного исследования представляют классы личных и притяжательных местоимений нидерландского языка.
Особенность нидерландского языка в том, что род местоимения часто не совпадает с грамматическим родом антецедента, а определяется его семантикой. В литературном нидерландском языке наблюдается противоречие между двухродовой системой имен существительных, различающих общий и средний род, и трехродовой системой местоимений, различающих мужской, женский и средний род.
Из-за этого в современном нидерландском языке возникает большая вариативность в выборе местоимений и переосмысление категории рода. Следствием этой проблемы является то, что носители языка часто сомневаются в определении грамматического рода имен существительных, что порождает значительные колебания как в роде имен существительных, так и в использовании местоимений.
В ходе работы было проведено анкетирование носителей нидерландского языка, продемонстрировавшее настолько широкую вариативность выбора местоимений при замене существительных, что это позволяет сделать вывод о постепенном отмирании грамматического рода в нидерландском языке.