XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

О методе структурной аналогии при морфемном членении

Екатерина Александровна Родионова
Докладчик
студент 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 184
2019-04-18
14:20 - 14:40

Ключевые слова, аннотация

Исследуемый вопрос возник при сопоставлении точек зрения С. И. Богданова (1997) и В. Б. Касевича (1997) относительно пригодности метода структурной аналогии для морфемного анализа. В докладе приводятся аргументы в пользу данного метода и обосновывается несогласие с замечанием Касевича об отсутствии морфемного статуса у сегментов, выделяемых при таком анализе, в силу невозможности строго идентифицировать их значение.

Тезисы

Доклад посвящён проблеме использования метода структурной аналогии для морфемного анализа. В основу работы легло сопоставление точек зрения С. И. Богданова и В. Б. Касевича. Богданов предлагает использовать для морфемного анализа  метод структурной аналогии. Согласно Касевичу, сегменты, полученные в результате такого подхода, оказываются лишены идентифицируемого значения, а значит, и морфемного статуса.
Касевич исходит из определения морфемы (минимальная значимая единица), но, строго отстаивая значимость, он получает в итоге очень крупные сегменты, скорее совпадающие с функциональными образованиями (основами, формантами и формативами), чем способные раскрыть их внутреннюю структуру. Богданов справедливо замечает, что такой жёсткий подход к семантике носит отпечаток влияния словообразовательного анализа и не даёт минимальных значимых единиц. 
Следует также иметь в виду, что лингвистика имеет дело с реальными объектами сознания человека, и её определения, в отличие от математических, можно воспринимать только как попытку уловить суть этих явлений. Поэтому хорошим методом морфемного анализа будет всё-таки тот, который удачно смоделирует морфемную структуру существующую в сознании носителя, а не тот, который строго придерживается заранее данного определения.
Метод структурной аналогии представляется подходящим для морфемного анализа по следующим причинам.
1. Метод не рассматривает словоформы в отношении производности или выводимости, и поэтому при его использовании не происходит смешение синхронического анализа с диахроническим, а морфемного — с формо- и словообразовательными.
2. Если применять метод с учётом семантики, т. е. сопоставлять только словоформы, которые имеют и структурное, и семантическое сходство, он даёт значимые единицы. Напр., утка должна сравниваться с рядом слов, содержащих сегмент ут- и имеющих отношение к конкретному виду птицы (утиныйутёнок, ...), и со словами женского рода, содержащими сегмент -к-и обозначающими существ (пианисткабабочка, ...). Такой анализ даёт нам строение формообразующей основы: ут-к-.
3. Метод структурной аналогии хорошо объясняет возможность языковой игры, напр., существование окказионального слова уть.
4. Данный метод объясняет возможные расхождения в членении на морфемы у разных людей — в зависимости, напр., от состава словарного запаса и склонности к проведению аналогий.
Таким образом, метод структурной аналогии представляется подходящим для морфемного анализа. При этом возражение, согласно которому его результаты будут противоречить определению морфемы, не может быть принято.