XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Эмфатическая функция экспрессивных синтаксических конструкций в жанре фэнтези

Надежда Ренатовна Шагиева
Докладчик
студент 4 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 187
2019-04-16
10:40 - 11:00

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматривается использование синтаксических средств экспрессивности, выполняющих эмфатическую функцию в произведениях жанра фэнтези следующих авторов: Дж. Р. Р. Толкин (1892—1973, Tolkien), У. К. Ле Гуин (1929—2018, Le Guin) и К. С. Льюис (1898—1963, Lewis). Было выявлено, что для реализации эмфатической функции авторы используют преимущественно инверсию и повторы различных элементов текста.

Тезисы

Доклад посвящён особенностям употребления синтаксических средств экспрессивности, выполняющих эмфатическую функцию в произведениях Дж. Р. Р. Толкина (1892—1973, Tolkien), У. К. Ле Гуин (1929—2018, Le Guin) и К. С. Льюиса (1898—1963, Lewis).
Отметим, что наиболее ярко эмфатическая функция в произведениях жанра фэнтези реализуется за счет инверсии разного рода обстоятельственных оборотов и повтора. При этом эмфатическая функция часто усиливается за счёт инверсии подлежащего и сказуемого. Кроме того, в произведениях Дж. Толкина и У. Ле Гуин  инверсивные конструкции с использованием обстоятельственных оборотов места и времени также выполняют функцию создания пафоса торжественности и имитации устного сказа, в то время как в произведениях К. Льюиса данный приём используется для выражения исключительно функции эмфазы.
Примеры, содержащие использование повтора, не менее ярко демонстрируют эмфатическую функцию. При этом, было выявлено, что во многих случаях повтор усиливается за счёт повтора отрицания или использования многосоюзия (полисиндетона).
Исследование показало, что в случаях с использованием инверсии акцент делается на характеристику действия или субъекта, в то время как при использовании повтора акцентируется характеристика состояния объекта или явления. После рассмотрения различных видов средств экспрессивного синтаксиса, выражающих эмфатическую функцию, можно отметить, что подобного рода приемы используются преимущественно в авторской речи, хотя также могут встретиться и в речи персонажей.