XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

К вопросу рецепции конкретной поэзии в Финляндии

Виктория Верзунова
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 190
2019-04-18
14:00 - 14:20

Ключевые слова, аннотация

Возникшее независимо в трех странах в 1950-х гг. движение конкретной поэзии является одним из самых широких с точки зрения географии авангардистских течений ХХ в. Финляндия оказалась на периферии новой тенденции — в международных антологиях конкретной поэзии не представлен ни один финноязычный автор. Тем не менее, методы и техники «конкретизма» оказали влияние на молодых финских писателей, таких как В. Кирстиня (1936—2007, Kirstinä) и К. Аронпуро (1940, Aronpuro), а также других авторов 1960-х гг., чье творчество все же повлияло на развитие литературы Финляндии.

Тезисы

Конкретная поэзия возникла независимо в трех странах: в Бразилии, Швейцарии и Швеции в первой половине 1950-х гг.  Из всех авангардистских течений ХХ в. «конкретизм» отмечен наиболее широким географическим охватом.  К моменту зарождения движения авангард в Финляндии еще находился на стадии своего формирования. Единственным финляндцем представленным в международных антологиях конкретной поэзии (Германия, США), был К. Санмарк (1927—1990, Sanmark).
Тем не менее, техника координационного стихосложения и стремления освободить слово от контекстов, присущих повседневному языку, нашли свой отклик в изысканиях молодых финских авторов. Влияние «конкретизма» можно проследить в творчестве таких радикальных и самобытных писателей, таких как В. Кирстиня (1936—2007, Kirstinä) и  К. Аронпуро (1940, Aronpuro).
Основные задачи исследования — анализ этих влияний и оценка роли конкретной поэзии в становлении финского литературного авангарда. Материалом являются теоретические работы представителей мировой конкретной поэзии, а также стихотворения и эссеистика финских авангардных поэтов 1960-х гг.
В ходе исследования выяснилось, что, несмотря на периферийный характер финской литературы, конкретная поэзия все же оказала влияние на ее развитие.